Чепчанин попал в аварию, скрылся с места ДТП и заявил в полицию об угоне машины

Мужчина надеялся переложить вину за аварию на несуществующего угонщика.

В отношении жителя села Пасегово Кирово-Чепецкого района возбудили уголовное дело. Его подозревают в заведомо ложном доносе о совершении преступления, сообщает УМВД России по Кировской области.

4 января мужчина обратился в полицию с заявлением о том, что в период с 31 декабря по 4 января кто-то угнал его автомобиль Volkswagen со стоянки. Сотрудники органов возбудили уголовное дело по статье 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Вскоре якобы угнанный автомобиль обнаружили в Кирове. Полицейские установили, что 31 декабря водитель этой машины въехал в другой автомобиль и скрылся с места ДТП. Спустя некоторое время сотрудники органов обнаружили видеозапись, на которой видно, как водитель Volkswagen, заявивший об угоне, после столкновения выходит из машины, запирает дверь ключом и уходит. Мужчину пригласили в отдел для дополнительных объяснений. Увидев видеозапись, он сознался в том, что угона не было.

Теперь за заведомо ложный донос чепчанину грозит наказание в виде штрафа в размере до 120 тысяч рублей, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Реклама. АО "Моторавто" ИНН 4345081311. ОГРН 1044316531170. erid: 2SDnjebP7Ve
Реклама. ПАО "НБД-Банк". Генеральная лицензия № 1966. ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjdobw8g
Реклама. АО "Моторавто" ИНН 4345081311. ОГРН 1044316531170. erid: 2SDnjdpuV3J
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn