В МЧС рассказали, как искупаться в Крещение и остаться здоровым

Советы по безопасности опубликованы на официальном сайте ведомства.

Сегодня, 18 января, празднуется Крещенский сочельник, а завтра все верующие православные будут отмечать Крещение. Этот праздник в современной России традиционно сопровождается массовым купанием в проруби.

Для того, чтобы купания прошли без происшествий, в Кировской области безопасность будут обеспечивать более 170 человек, в их числе полиция, спасатели и врачи. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Кировской области.

Кроме того, для тех, кто завтра решится окунуться в прорубь, спасатели опубликовали правила, благодаря которым купание будет безопасным:

- Пользуйтесь специально оборудованными купелями, проруби на водоемах могут быть небезопасны.

- Перед погружением в купель не употребляйте алкоголь и не курите, алкоголь ускорит наступление переохлаждения и усилит нагрузку на сердце.

- Независимо от погоды одевайтесь тепло, наденьте термобелье, шерстяной свитер, шапку, варежки, шерстяные носки и свободную обувь.

- Купальник или плавки наденьте дома заранее. Возьмите с собой сменное бельё, полотенце и тапочки (удобные, легкоснимаемые, нескользящие), коврик, чтобы постелить под ноги.

- Перед купанием сделайте разминку, энергичные махи руками и ногами, небольшая пробежка разогреет вас и подготовят к холодной воде. Тело должно быть горячим, но не потным.

- Перед погружением в воду нужно снимать одежду снизу вверх. Сначала снимите обувь, но оставьте на ногах носки, их можно будет снять только после того, как вы останетесь в купальном костюме. После этого наденьте тапочки и идите к купели.

- К проруби подходите осторожно, дорожка может быть скользкой.

- Окунитесь в воду по шею три раза и сразу же выходите, находиться в воде более 20 секунд нельзя. Не ныряйте в прорубь вниз головой, это может привести к холодовому шоку.

- После выхода из купели сразу оботритесь полотенцем, наденьте тапочки и сухую одежду. Кстати, после купания одеваться нужно сверху вниз. Потом согрейтесь в помещении и выпейте горячий сладкий чай.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn