В Киров прилетели сотрудники МЧС из Нижнего Новгорода, чтобы обследовать разрушенный краном дом

С собой они привезут специальное оборудование.

В администрации города провели экстренное заседание комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На нём сотрудники МЧС сообщили, что из Нижнего Новгорода в Киров вылетел вертолёт МИ-8 МЧС России с диагностическим комплексом «Струна» для исследования повреждений дома на Мопра, 109. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Кроме того, на месте проверку проводят специалисты научно-производственного центра «Витрувий». По её итогам будут решать вопрос дальнейшей эксплуатации дома и его восстановления. Данные будут готовы уже к концу сегодняшнего дня. Если проверка покажет, что дом непригоден для жилья, его жильцов переселят в квартиры маневренного фонда, пояснили в администрации.

Сейчас 10 жильцов дома временно заселились в гостиницу «Губернскую». Остальные жильцы также могут обратиться в теруправление Октябрьского района за предоставлением временного жилья. Всего в гостинице могут разместить 30 человек.

В районе падения крана нет воды и света в пяти домах. Этот вопрос находится на контроле у администрации города.

Напомним, что сегодня в 11:12 башенный кран упал на жилой двухэтажный кирпичный дом с деревянной крышей на Мопра, 109. В доме зарегистрирован 41 человек, во время ЧП внутри находилось 12 человек. В результате происшествия погиб машинист башенного крана и пострадал работник строительной организации.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn