О чём говорят «мешки» под глазами

Можно быть выспавшимся и отдохнувшим, но если у человека «мешки» под глазами – он всё равно будет выглядеть замученным и больным.

Казалось бы проблема несерьёзная. Однако мешки под глазами могут сигнализировать о существенных неполадках со здоровьем. Чаще всего отёки под глазами считают признаком болезней почек, но это не всегда верно. Причин отёков под глазами достаточно.

Заболевания почек

На почечные болезни подозрения падают в первую очередь, и это не случайно. Дело в том, что при серьёзных патологиях (гломерулонефритах, тяжелой стадии пиелонефритов, опухолях почек) теряется белок.

«С мочой организм теряет огромное количество крупномолекулярных белковых соединений. То есть почечный фильтр, который в норме не позволяет большим соединениям выходить с мочой и сохраняет их в кровяном русле, рушится, — объясняет врач-нефролог сети медицинских клиник «Афло-Центр» Ирина Анатольевна Котряхова. - Низкий уровень белка в крови приводит к тому, что часть жидкости уходит в ткани».

Почечных отёков без большого количества белка в моче, как правило, не бывает.

В определении того, «много или мало белка в моче», порой теряются даже врачи районных поликлиник. Бывает, после диспансеризации пациента срочно направляют к урологу или нефрологу — лечить почечную патологию. На самом деле, в незначительных количествах белок может уходить по совершенно естественным причинам. Например, если накануне анализов человек усиленно позанимался в спортзале. «Если суточная потеря белка превышает 3 грамма на литр (это очень много) и возникают отеки, которые максимально проявляются утром, — это почки. Такие пациенты отправляются в руки нефрологов», — рассказывает о тонкостях диагностики Ирина Котряхова.

Урологических пациентов видно сразу. У них лицо раздуто, как мяч. Чаще всего утренний припухлый взгляд не имеет ничего общего с заболеваниями почек. Особенно если речь идет о женщинах после 30 лет.

«Как показывает практика, 8 из 10 пациенток молодого и среднего возраста, которые жалуются на «мешки» под глазами, — это пациентки пластических хирургов», — заключает врач-уролог сети медицинских клиник «Афло-Центр» Юрий Владимирович Головизнин.

Проблемы с сердцем

Если кроме «мешков» под глазами пациента беспокоят боли в груди, учащенное сердцебиение, одышка и отеки ног — причина может быть в сердечно-сосудистой патологии. Её в первую очередь покажет ЭКГ.

«При сердечной недостаточности отеки появляются сначала на стопах и голенях. Если не проведено должное лечение, они поднимутся выше, и мы увидим «мешки» под глазами. Но это «мешки» совсем иного рода, а не та припухлость век, которую мы привыкли видеть после сна, — поясняет Антон Рябов, врач кардиолог-аритмолог сети медицинских клиник «Афло-Центр». — Самостоятельно отеки не являются симптомом кардиологических заболеваний. Поэтому заниматься самодиагностикой, основываясь лишь на «мешках» под глазами, по меньшей мере, странно. Лучше — выспитесь. Возможно, и отеки пройдут».

Старение

Немного теории. Глазное яблоко отделено от глазницы жировой тканью — периорбитальной клетчаткой, она удерживается соединительной мембраной — глазничной перегородкой. С возрастом объем периорбитальной клетчатки увеличивается (у кого-то больше, у кого-то — меньше). Перегородка не выдерживает давления, и жировая ткань выходит за пределы глазниц. Генетическая предрасположенность играет в этом случае не последнюю роль.

Как поясняет врач офтальмолог сети медицинских клиник «Афло-Центр» Игорь Попов, большинство тех, кто наблюдает у себя нелицеприятные «мешки» — кандидаты на блефаропластику. Всевозможные кремы, обещающие мгновенный результат, не помогут уменьшить объем периорбитальной клетчатки.

Заболевания печени

В отличие от «мешков», синяки связаны как раз с уменьшением подкожного жира. Из-за недосыпа или резкого похудения глазные яблоки в прямом смысле западают в глазницы. Это привычное и не вызывающее опасений состояние. Со слов гастроэнтеролога сети медицинских клиник «Афло-Центр» Жанны Крупиной, насторожить должны «неестественные» коричневато-желтые оттенки. Вкупе с отеками рук (особенно пальцев), изжогой, тошнотой и болью в правом подреберье брошенная под глаза тень может указывать на патологию печени.

Отёки

Есть более очевидные причины появления «мешков» под глазами, и как правило, они не остаются незамеченными. Как пояснила аллерголог-иммунолог сети медицинских клиник «Афло-Центр» Надежда Шубина, аллергические заболевания коньюктивы, воспалительные заболевания околоносовых пазух, ОРВИ — все состояния в большинстве случаев проявляются отеками. Не говоря уже о хронической усталости и тяжелом похмелье — здесь все понятно.

Важно помнить: физиологические «мешки» под глазами в результате отека «бросаются в глаза» после сна и плавно сходят на «нет» к концу дня.

Патологическое разрастание жировой клетчатки не зависит от времени суток. Такие «мешки» не проходят после длительного отдыха и практически не поддаются коррекции в домашних условиях и кабинетах косметологов. Гораздо реже припухлость век — сигнал серьезных патологий. Но в кабинетах красоты об этом не принято говорить.

Лекарственные отёки

Задержку жидкости в организме вызывают и некоторые лекарственные препараты, чаще всего пациентки жалуются на побочные эффекты от оральных контрацептивов.

В основе комбинированных гормональных контрацептивов — два женских гормона — эстроген и прогестерон. Количество эстрогена почти всегда неизменно, отличия лишь в количестве прогестерона. Каждая пациентка реагирует на эту пропорцию по-разному.

«Различия в содержании прогестерона отражаются на субъективных ощущениях. Тогда мы подбираем пациентке препарат с другим составом, который обеспечивает уменьшение накопления жидкости в организме», — рассказывает Валентина Смирнова, врач гинеколог сети медицинских клиник «Афло-Центр».

Аллергические реакции

Аллергические отеки приходят с наступлением весны и, как правило, сопровождаются зудом и покраснением. Те, кто сталкивались с этой проблемой, такие «мешки» не перепутают ни с чем.

Заболевания щитовидной железы

Еще одна причина отёков, по мнению эндокринолога сети медицинских клиник «Афло-Центр» Татьяны Соколовой, — гипотиреоз. В этом случае отёки проявляются не только под глазами, а еще на ногах, руках, могут быть отеки внутренних органов. Проблемы со щитовидной железой сопровождаются рядом других симптомов, а «мешки» лишь подтверждают диагноз.

И в заключении

В любом случае, стоит заботиться о здоровье глаз и при первых тревожных симптомах обращаться к врачу.

В сети медицинских клиник «Афло-Центр» вы сможете пройти комплексное обследование, осуществить необходимую диагностику и лечение имеющихся заболеваний.

Позаботьтесь о своем здоровье!

Наши адреса: Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Запись по телефону: (8332) 49-70-03 или на сайте: www.afflow.ru
Работаем без выходных
www.afflow.ru группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn