Ученые нашли способ справляться с болью

Неприятные ощущения помогут притупить прикосновения любимых.

Ученые из Израиля и Франции провели исследование, в котором доказали, что от прикосновений любимых людей можно избавиться от некоторых болевых ощущений, сообщили на сайте vladtime.ru. Как отмечают специалисты, прикосновения помогают с синхронизацией мозговой активности, тем самым притупляя болевые ощущения.

Как именно прикосновения могут снимать боль ученым не удалось понять, но они установили, что это действительно так, в особенности, если это медленные поглаживания.

Вероятнее всего, это связано с тем, что тактильный контакт ограничивает прохождение болевых сигналов сквозь спинной мозг. Помимо этого, нежные прикосновения помогают нормализовать сердечный ритм и уровень тревожности, уточнили специалисты.

Специалисты из Хайфы провели эксперимент с участием 44 человек, разделив их на равные группы мужчин и женщин. Все они являлись супругами. Женщинам закрепляли датчики, при нагреве которых появлялись неприятные ощущения. Во время эксперимента активность мозга записывали с помощью электроэнцефалограммы. Эксперимент подтвердил, что неприятные ощущения практически полностью исчезают, если влюбленные держат друг друга за руку.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn