Перевозчикам могут запретить высаживать безбилетников на мороз

Министерство транспорта более года решало резонансную проблему.

Водителям и кондукторам общественного транспорта могут запретить высаживать пассажиров без билета, если это будет угрожать их жизни и здоровью – например, в холодную погоду. Как сообщает ТАСС, данный законопроект Минтранса внесен на рассмотрение правительства.

Стоит отметить, что законопроект не даёт «зайцам» права всегда доезжать до пункта назначения, не оплатив проезд – если на улице нет ничего такого, что могло бы угрожать здоровью пассажира, перевозчик все так же сможет высадить его.

Вопрос о том, насколько безопасно высаживать пассажиров, особенно несовершеннолетних, на незнакомых остановках и в холодную погоду, обсуждается еще с конца 2016 года. Поводом для дискуссии стало обращение детского омбудсмена Анны Кузнецовой к министру транспорта Максиму Соколову – оно, в свою очередь, было вызвано рядом резонансных инцидентов.

Подобные события происходили и в следующем году, причем в Екатеринбурге и Владикавказе перевозчики высаживали даже детей, у которых был билет – ими сейчас занимается прокуратура. В свою очередь, предприятие «Мострансавто», ответственное за весь наземный общественный транспорт столицы, самостоятельно запретило высаживать детей без билета.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn