Как распознать рак у членов семьи? При каких симптомах нужно бить тревогу

Если человек махнул рукой на свое здоровье, единственный шанс вовремя распознать серьезную проблему — внимание родных.

По данным Центра медицинской профилактики Кировской области, первичная заболеваемость населения нашей области злокачественными новообразованиями остается стабильно высокой. В 2016 году она составила 475,1 случаев на 100 тысяч населения. Данный показатель выше, чем в РФ и ПФО.

Дети

Около трети всех онкологический заболеваний у детей - это лейкемия, рассказывает врач-педиатр сети медицинских клиник «Афло-центр» Анна Александровна Поготовко. Это наиболее распространенный онкологический диагноз у несовершеннолетних, поэтому родителям стоит быть особенно внимательными к симптомам, которые могут указывать на лейкемию.

Одним из ранних проявлений лейкемии может быть анемия. Признаки анемии — это слабость и быстрая утомляемость, снижение активности у ребенка, бледность кожи. Ребенок может страдать от головных болей и головокружения, испытывать озноб или одышку. Все это — повод сдать анализ крови.

Чаще всего анемия вызвана низким уровнем гемоглобина. При лейкемии нарушается не только выработка эритроцитов, но и производство здоровых лейкоцитов — элементов крови. Ребенок начинает часто болеть, подолгу не может выздороветь даже от легкой простуды. У него также может держаться высокая температура без признаков болезни.

В нашем городе в сети медицинских клиник «Афло-центр» можно недорого сдать развернутый общий анализ крови, в том числе из пальца, всего за 200 рублей, стоимость забора крови 70 рублей. Исследование проводится на современном гематологическом анализаторе (5 дифф.), который выдает сразу 30 параметров крови. Готовность анализа в течение дня.

Молодые супруги, братья и сестры

Если вам или вашим родным от 18 до 39 лет, риск развития онкологического заболевания минимален. Однако есть определенные виды рака, которые чаще всего встречаются у молодежи.

Рак молочной железы обычно встречается у женщин после 40-50 лет, но бывает и у молодых девушек. Чем моложе женщина, у которой диагностируется рак груди, тем хуже прогноз. Поэтому так важно максимально рано выявить заболевание. Необходимо обращать внимание на малейшие перемены в состоянии груди: новообразования, выделения из сосков (если женщина не кормит ребенка), изменение их формы, уплотнение кожи на груди. При любом из этих симптомов нужно записаться к маммологу и сделать УЗИ.

Один из симптомов, на который могут обратить внимание близкие, — это подолгу увеличенные лимфоузлы без связи с простудным заболеванием. Родственника с таким симптомом нужно отправить на анализ крови, а также, возможно, на биопсию пораженного лимфоузла.

Меланома - один из самых распространенных видов рака у молодых женщин до 30. Меланома возникает вследствие перерождения родинки под воздействием ультрафиолета.

Как сообщила нам врач высшей категории, дерматолог сети медицинских клиник «Афло-центр» Светлана Валентиновна Куклина, молодые женщины любят загорать, в том числе в соляриях. Это повышает их риск заболеть. Партнерам и родным женщин, которые злоупотребляют загаром, стоит обращать внимание на их родинки. Особенно внимательными стоит быть к светлокожим женщинам, у которых родинок много. Если вы заметили, что у близкой вам женщины изменились очертания родинки — срочно отправляйте ее к дерматологу.

Часто у молодых людей встречается остеосаркома — поражение костной ткани, чаще всего в руках и ногах. Насторожить близких должны постоянные переломы конечностей при малейших травмах. Травматолог-ортопед Афло-центра Сергей Анатольевич Юферев поможет прояснить ситуацию.

Встречается у молодых людей и рак щитовидной железы. Самый явный признак, который могут заметить близкие — это выступающая опухоль в передней части шеи.

Это может быть и не рак, а, например, зоб — точнее можно будет сказать после визита к эндокринологу. Прогноз для молодых людей с раком щитовидной железы очень благоприятный — эта болезнь хорошо поддается лечению и редко дает метастазы, - сообщает врач эндокринолог сети медицинских клиник «Афло-центр» Ирина Перфильевна Филимонова.

Относительно часто у молодежи встречаются злокачественные опухоли головного мозга. Симптомы могут быть различными, в зависимости от того, какие области мозга затронуты опухолью. Врачи советуют пройти электроэнцефалографию – исследование биопотенциалов головного мозга.

Стоит обратить внимание, если ваш близкий человек стал странно себя вести, у него нарушилась координация, появились внезапные приступы агрессии, резко снизилось зрение, часто и сильно болит голова — отправляйте человека на консультацию к неврологу.

Партнеры в возрасте и родители

После 40 лет начинает расти вероятность заболеть всеми видами рака, а в возрасте 60-65 лет вы и ваши близкие попадаете в основную группу риска по онкологическим заболеваниям. Сложность в ранней диагностике рака у людей старшего возраста в том, что к этому времени у них накапливается много хронических заболеваний, поэтому сложнее заметить тревожные симптомы.

Обратить внимание стоит на общие признаки, которые могут быть характерны для любого вида рака: ваш близкий человек стал неожиданно терять вес, жалуется на усилившуюся слабость, бессонницу, ломоту в мышцах и боли в костях. Это повод пройти тщательное обследование и провериться на самые распространенные виды рака.

Будьте внимательны к себе и своим близким

Подводя итоги, хочется сказать, что если быть внимательными к себе и здоровью близких, можно вовремя заметить признаки надвигающегося недуга и предупредить болезнь, либо остановить её на ранней стадии.

Позаботьтесь о своем здоровье! Не забывайте вовремя проходить обследование. В сети медицинских клиник «Афло-Центр» вы сможете осуществить необходимую диагностику и лечение имеющихся заболеваний. Высококвалифицированные специалисты Центра ответят на ваши вопросы и подберут необходимое вам комплексное обследование.

Наши адреса: Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Запись по телефону: (8332) 49-70-03 или на сайте: www.afflow.ru
Работаем без выходных
www.afflow.ru группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn