Сегменты рынка автозапчастей: общие сведения

Рост автотранспорта в мире требует дополнительных запчастей для ремонта.

Автопроизводство и выпуск комплектующих стремительно развиваются. На рынке появляются новые производители, представляющие свою продукцию. На практике покупателям приходится сталкиваться с тем, что разброс цен на одни и те же запчасти довольно велик. Это происходит из-за того, что существуют разные типы деталей. Понимание структуры рынка автомобильных компонентов и знания о производителях поможет отличить надежные запчасти от подделок.

Специалисты АвтоПро представляют дополнительную информацию для покупателей в специальном разделе сайта, где можно найти много полезных советов. Такие советы помогут подобрать на https://avto.pro/catalog/suzuki/grand-vitara/ запчасти на сузуки гранд витара самого высокого качества, а также сориентироваться с выбором на любой другой автомобиль.

Сведения о рынке автозапчастей

В рамках первичного, или ОЕМ рынка, представлены оригинальные запчасти, которые производятся на специальных заводах. Этот тип запчастей предназначен для сборки автомобилей на предприятиях автомобильных концернов. Оригинальные запчасти имеют высокую надежность, длительный срок службы, строго соответствуют отраслевому стандарту. При производстве оригинальные детали проходят двойной контроль качества и обеспечиваются гарантией автомобильных концернов;

В рамках вторичного рынка, или автомаркета, собираются запчасти для продажи, которые продают в магазинах и сервисных центрах. Поставщиками вторичного рынка являются разные компании. Продукция «вторички» неоднородна. Здесь есть как высококачественные детали, мало отличающиеся от оригинальных, так и дешевые подделки. Компании, представляющие продукцию на автомаркет: Bosch, CTR, Ruville, Beru, Hans Pries, Lemforder и другие.

Вторичный рынок необыкновенно стабилен и быстро расширяется. Еще до 2008 года, 80% всего рынка автозапчастей представляли оригинальные детали, но после ситуация стала быстро меняться. Основой успеха «вторички» является широкий ассортимент востребованных деталей и их доступная цена.

Продажа запчастей через сети

Рынок запчастей огромен и насчитывает тысячи наименований компонентов для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и специальной техники. Продажа осуществляется через оптовые и розничные сети. В структуру оптовой сети входят:

Дилеры, которые получают оригинальные запчасти с главного склада автопроизводителя:

  • Сервисы для послепродажного обслуживания автомобилей, где продажа деталей осуществляется вместе с работой по установке;

  • Специализированные магазины продажи деталей, где представлены оригинальные и неоригинальные запчасти;

  • Интернет магазины, продающие запчасти разных категорий.

Структура розничной сети включает:

  • Дилеров (теперь они редко встречаются);

  • Дистрибьюторов широкого ассортимента не оригинальных запчастей. Среди компаний поставщиков можно назвать: Febi, Sachs, TRW, NGK;

  • Специализированные розничные магазины, продающие оригиналы и не оригиналы;

  • Интернет магазины, в ассортименте которых представлены оригинальные и неоригинальные детали.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn