Кировский автоюрист проанализировал новые правила медосвидетельствования

Теперь для определения опьянения у водителей будут брать ещё и анализ крови.

C этого лета в силу вступают новые правила медосвидетельствования водителей на алкогольное опьянение. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях определяют, что состояние опьянения водителей будет определяться не только по показаниям алкометра, но и по результатам анализа крови. «Первоисточник» обратился за разъяснением изменений к юристу, специализирующемуся на правах автолюбителей.

Изучив поправки, принятые российским парламентом, Анатолий Смирных отметил, что решение по сути лишь придаёт силу закона нормативам, ранее существующим во внутренних документах Минздрава. С другой стороны, оно также корректирует нормы для анализа крови в соответствии с разрешёнными показателями алкотестера.

– Допустимое содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0,16 мг/л – соответствует 0,32 промилле в крови. При этом во внутренних документах фигурировала цифра 0,5 промилле. В изменениях в КоАП же в качестве нормы содержания спирта в крови зафиксировано значение в 0,3 промилле, – уточнил «Первоисточнику» Анатолий Алексеевич.

Данная корректировка поможет избежать некоторых спорных ситуаций – в частности, когда человек мог быть одновременно признан трезвым по анализу крови и нетрезвым по показателям алкотестера.

Вступая в силу через 90 дней после публикации, поправка начинает действовать в самый разгар дачного сезона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn