Смартфон точнее врача определяет, стоит ли делать укол

При этом для проведения анализа достаточно телефона семилетней давности.

Врачи, использовавшие смартфон для исследования артерий, чаще принимали правильные решения, чем те, которые полагались на традиционные методы. К такому выводу пришли исследователи, опубликовавшие свои наработки в издании Canadian Medical Association Journal, сообщает The Register.

Укол в артерию, в отличие от обычного укола в вену, требует не только особых оснований, но и специальных процедур безопасности. Обычно, врачи, определяя, стоит ли колоть человека в артерию, заставляют его сжимать руку в кулак и наблюдают за цветом кожи ладони – проводят так называемый модифицированный тест Аллена. Учёные же предложили измерять пульс на кончике пальца с помощью камеры смартфона и специального приложения.

В итоге выяснилось, что с помощью приложения врачи на 10,1% точнее определяют возможность пункции артерии, чем «на глазок». В частности, в то время, как врачи ошибочно «отсеивали» 16,9% пациентов со здоровыми артериями, смартфон помог им сократить долю ложноположительных решений до 6,8%.

Отмечается, что в исследовании использовались довольно старые iPhone 4S в сочетании с такой же устаревшей версией приложения.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn