В Кирове назвали имя победителя конкурса начинающих поэтов среди студентов

В Вятском государственном университете на факультете филологии и медиакоммуникаций завершился конкурс «Проба пера» для начинающих поэтов.

Более 400 школьников и студентов учебных заведений Кирова и Кировской области в течение двух месяцев высылали свои творения с надеждой получить не только признание и отзывы профессионалов, но доказать свою склонность к филологическим наукам.

Творческая жизнь молодого поколения предстала перед членами жюри по-разному. Некоторые пишут стихи, когда душа просит. Часто – под впечатлением увиденного и услышанного. Они о плохом настроении, случайных встречах, усталости и, конечно, о любви. Пишут, например, о нехватке времени на любовь («Моя родная, любовь неизбежна! // Ты рядом… Но я должен идти…»), о состоянии влюблённости, когда начинаешь замечать то, что раньше не видел («На земле живут все люди, // А на небе облака…»), о необыкновенных интимных образах («Так думали они вдвоём, // Объятья рук не раскрывая. // А счастье рядом день за днём // Собакой шло, их охраняя»). Некоторые авторы честно признаются: «Понять меня вам будет трудно. // В моих стихах нет сути слов…». Авторам таких творений рецензенты желали сознательно разобраться, где находится грань между зарифмованными строками и поэзией. А для этого есть один путь, советовали они, учиться у классических мастеров.

Некоторые авторы, как принято говорить, являются «яркими продолжателями» творчества Н.Некрасова, В.Маяковского, Н.Рубцова. И это неплохо, ведь подражание – есть процесс научения. Главное, впоследствии не забыть отправиться в собственное плавание. Счастливой им и человеческой, и литературной судьбы.

Большее количество стихотворений имеет социальную значимость, высокую степень "сознательности" — гражданской, интеллектуальной. Лирические страницы этих авторов посвящены теме защиты Родины, патриотическим чувствам (В. Головёнкина, п.Оричи), красоте российской природы (М.Травкова, шк.№ 51 г.Кирова), великой значимости слова в человеческой жизни (А.Подыниногин, студент юридического ф-та), мукам поэтического творчества (А. Трухина, ВПГ г.Кирова). Восхищение и уважение к труду молодых поэтов вызвали у читателей поэтические строки Е.Бадьиной (ф-т истории и культурологи), посвященные памяти павшего под Москвой прадеда, и стихи К.Бригер Лицей № 21 г.Кирова) о своём любимом городе.

Организаторами конкурса – преподавателями кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения – подготовлены более трёхсот грамот, благодарностей, дипломов и сертификатов. Пожелание утвердиться в художественном творчестве было высказано Н.Медведеву (на снимке. Именно Никита Медведев, студент 3 курса ф-та филологии и медиакоммуникаций ВятГУ, стал победителем конкурса начинающих поэтов среди студентов), С.Пономаревой (шк.№ 53), А.Воробьевой (п.Нижнеивкино), П.Городиловой (г.Белая Холуница), М.Мамаевой (ВГГ г.Кирова), К.Корюковой и М.Плишкину (г.Малмыж), А.Пахмутовой («Центр дистанционного образования детей»).

«Наша основная задача, преподавателей и учителей – воспитывать эстетически образованного читателя, слушателя, зрителя. Мы не должны готовить поэтов, а должны создавать среду, из которой они, возможно, появятся. Литературный конкурс – прекрасная возможность заявить о себе, попробовать поэтические силы и получить стимул для дальнейшей работы», – так считают председатель жюри, декан факультета К.С. Лицарева и координатор конкурса профессор А.Г. Маслова.

Елена Кобелева,
член жюри конкурса «Проба пера»

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn