По Сан-Франциско ездит автомобиль с «вятскими» номерами

Первоисточник пообщался с владельцем машины.

Жители Сан-Франциско наверняка задаются вопросом при виде шикарного красного автомобиля, почему на его номерах красуется надпись MAKARYE. Нам удалось не только узнать о владельце, но и пообщаться с ним... точнее с ней.

А за рулём ездит наша землячка, уроженка села Макарье Котельничского района. Ирина Корякина живёт и работает в Штатах с 2009 года, куда приехала сразу по окончании Пермской Фармацевтической Академии. После 6 лет обучения, в 2014-м, в Университете Северной Каролины она защитила диссертацию и теперь является доктором наук по биохимии – специальность «Инженерия ферментов». Затем котельничанка переехала в Калифорнию, где живёт по сей день, однако по родине очень скучает. Признаётся, ностальгия по любимым местам и побудила увековечить название родного населённого пункта на авто.

– Идея сделать такие номера у меня появилась после того, как я здесь, в Сан-Франциско, увидела несколько машин с номерами «MOSKVA1», «UKRAINKA», «ROSSIYA», ну то есть русское произношение, но английскими буквами, – поделилась с «ИТГ» Ирина. – Если честно, каждый раз когда видела такие номера в потоке машин на душе становилось тепло, потому что это соотечественник. И решила добавить частичку Родины в автомобильный поток калифорнийских дорог – Макарье!

И номера такие уникальные. И сделать их, по словам котельничанки, не стало проблемой.

– Первым делом я пробила на сайте DMV Калифорнии, а не заняты ли эти номера, – поделилась собеседница. – Я не очень удивилась, что никто до меня такие ещё не заказывал. Затем оформила заказ, просто чуть подороже обычных номеров, и ждала 2-3 месяца. Вот и всё! Теперь наше Макарье на дорогах Калифорнии. А самое интересное, как я иногда думаю, узнал ли кто-нибудь из русских водителей, проезжающих рядом со мной, наше Макарье?
Сейчас Ирина работает учёным в биотехнологической компании Amyris – разрабатывает ферменты для производства различных индустриальных и фармацевтических соединений с использованием живых клеток.

Как призналась уроженка Котельничского района, она с нетерпением ждёт приезда на родину.

– В августе наконец-то прилечу домой, в России не была уже три года, – не может сдержать эмоций Ирина. – Очень скучаю по семье и друзьям, и очень надеюсь после вечного нескончаемого калифорнийского лета наконец-то увидеть смену сезонов и невероятные краски русской осени.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn