Боль в спине – на всю жизнь?

Почему возникает боль в спине, как ее диагностируют, и как лечат.

От болей в спине люди страдали во все времена, и сегодня едва ли найдется человек, которого такая проблема обошла стороной.

Почему болит спина?
В нашей стране около 90% населения в возрасте старше 30 лет уже имеют проблемы со спиной. Те, кто вынужден длительно пребывать в однообразном положении (сидя за рулем автомобиля, работая за компьютером, совершая длительные авиаперелеты и т.д.), а также те, кто испытывает большие мышечные перегрузки (при занятиях спортом, работе на дачном участке, подъеме тяжелых вещей), рано или поздно начинают ощущать боли в спине.

Все причины, по которым болит спина, можно разделить на две группы: связанные и несвязанные с поражением позвоночника. К первой относят грыжи межпозвоночного диска, спондилез (разрастание костной ткани позвонков), злокачественные новообразования позвоночника и др. Ко второй — боли, возникающие вследствие заболеваний внутренних органов (кишечника, почек, из-за спаечного процесса в области малого таза и др.), инфекционных болезней (гриппа), в результате душевного неблагополучия (психогенные боли).

К какому врачу пойти?
Разобраться с причиной может только врач, а вот к какому специалисту «бежать» можно определиться и самостоятельно. Если боль в спине сопровождаются повышением температуры, изменением цвета мочи, болями в животе или сердце, то необходима консультация врача-терапевта. Очевидно, что в данном случае боли в спине вызваны заболеваниями внутренних органов. При наличии подозрения о травме спины срочно требуется консультация травматолога либо ортопеда. В остальных случаях — нужно пройти обследование и лечение у врача-невролога. Для уточнения причины болей в спине невролог всегда назначает рентгенографическое исследование.

Тому кто испытал сильную боль в спине или в шее, и попробовал лечиться с помощью мануальной терапии, не надо объяснять пользу метода, который способен принести облегчение сразу, а потом, в считанные дни, способен восстановить полное здоровье и активность. Если добавить сюда абсолютную натуральность и естественность метода, то при острой боли ему цены нет.

При хронической боли у больных остеохондрозом достаточно двух – трех небольших курсов мануальной терапии в год, чтобы человек не знал обострений и был полностью работоспособен и активен. При нарушениях осанки, сколиозах, кифозах, из-за неравномерного распределения веса, постепенно происходит перегрузка мышц в точках перегибов позвоночника и его ключевых зон, перегрузка суставов. Со временем это приводит к болям, дискомфорту, формированию некрасивой осанки, а в последствии к необратимым нарушениям подвижности. Тут мануальная терапия надежный помощник. Регулярная «настройка» двигательного стереотипа позволяет избежать перечисленных осложнений.

У абсолютно здоровых людей из-за недостаточной физической активности или постоянного сидения за компьютером в неудобной позе, слишком частое нахождение за рулем без разминок приводят к «затеканию» спины и конечностей, дискомфорту и тянущим болям. Если не заниматься регулярной и активной физкультурой (а на это часто нет времени), то мануальная терапия в этом случае единственный способ поддержать здоровье.

Современные исследования показывают, что мануальная терапия, помимо внешних, механических воздействий (польза от которых всем видна), обладает способностью обогащать кровоток (в том числе мозговой), микроциркуляцию, нормализовать иннервацию органов и тканей, позитивно влиять на функции органов, особенно на их моторику. Возможно позитивное влияние даже в психической сфере.

При болях в спине не затягивайте с визитом к врачу. В медицинском центре "Афло-центр" ведут прием мануальные терапевты с большим клиническим стажем. Вы можете записаться в удобное для Вас время в любой из филиалов "Афло-центра" и получить услуги в комфорте и без очередей. Зачем страдать, уже сегодня можно избавиться от боли в спине!

Наши адреса: Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Телефон: 68-03-03
Работаем без выходных
www.afflow.ru группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn