Здоровье состоит из мелочей

На нелекарственные методы лечения, особенно в последние годы, нацелено внимание врачей многих специальностей. Причина проста: долгие годы из-за консерватизма мира медицины считалось, что единственно верное лечение возможно только лекарствами.

Реклама приучила думать, что синтетические лекарства — это главное средство лечения и неотъемлемая часть здорового образа жизни. Пример на слуху: чтобы укрепить здоровье детей и повысить их иммунитет, нужно закапывать некое лекарство детям в нос в течение определенного курса. Получается, чтобы детям меньше болеть, скажем, в осенне-зимний период, нужно лекарство. Такой подход, к счастью, уходит в прошлое. К нелекарственным методам лечения и профилактики теперь прибегают все чаще. Особенно, если речь идет о здоровье ребенка — ни родители, ни врач не спешат «пичкать» ребенка таблетками, если есть альтернатива. А какой эта альтернатива может быть?

Лечение силами природы
Один из способов нелекарственной терапии — физиотерапия. Если переводить с греческого, «физиотерапия» — это «лечение силами природы»: водой, солнцем, климатом и проч. Физиотерапия это и раздел традиционной медицины, изучающий лечебные свойства физических факторов и разрабатывающий методы их применения с лечебно-профилактической целью. Таких физических факторов множество: ультразвук, токи, лазер, магнитное поле, различные виды излучений (ультрафиолетовое, инфракрасное), механические факторы (лечебный массаж, мануальная терапия, акупунктура), ЛФК, баротерапия (лечебное применение воздуха различного атмосферного давления), лечебные грязи, гидротерапия и бальнеотерапия и др.

Грамотный врач может посоветовать курсы определенной физиотерапии при различных заболеваниях: и при плоскостопии, и при задержке развития речи, и при логоневрозе, и при нарушении сна, и при пониженном иммунитете, и при задержке физического развития. Родителям, в свою очередь, при обращении к врачу за консультацией, всегда следует задавать вопрос: «Может ли нам чем-то помочь в нашей ситуации физиотерапия?»

Лечение травами
Еще один из способов нелекарственной терапии — фитотерапия. В переводе с греческого «фитотерапия» означает лечение травами. Для лечения используют листья, цветы, корневища, плоды растений, а также кору деревьев и кустарников. Травы хорошо совмещаются между собой, а также с обычными лекарствами, часто усиливая действие друг друга.

Частые «травяные» советы от врачей, это:

  • использование пустырника при уходе за неспокойным ребенком;
  • три капли валерианы на кастрюлю кипятка поставить в комнате, где отдыхает ребенок, заболевший простудным заболеванием (можно применять для детей от 6 месяцев);

  • делать гирлянды из чеснока в период эпидемии гриппа и подвешивать над кроваткой ребенка, а как вариант — класть дольку чеснока в пластиковую формочку из-под киндер-сюрприза, делать несколько дырок и за веревочку — на шею;

  • тыквенные семечки как профилактика от глистов и т.д.

Здоровье состоит из мелочей
Если вам повезло с педиатром, значит, он старается помочь вам не только справиться с заболеваниями ребенка, но и предупредить их. И насколько важен в лечении комплексный подход — то есть не только лекарства, но и нелекарственные методы, — точно так же этот подход важен и в профилактике, в укреплении здоровья ребенка. Правильное питание, витамины, закаливание, равномерное физическое развитие — очень важны. А что еще родители могут сделать в домашних условиях для укрепления здоровья детей?

  • Самое главное при уходе за ребенком — создать благоприятную эмоциональную атмосферу.
  • Перед сном комнату ребенку проветривать каждый вечер (не забывать о проветривании и в течение дня).

  • При купании чередовать травяные ванны с ваннами с морской солью — подобные ванны оказывают благотворное влияние не только на кожу, но и укрепляют иммунитет.

  • При выборе одежды желательно избегать изделий из синтетических материалов, а обувь должна быть по размеру, а не на вырост.

  • Дома нужно следить за осанкой ребенка.

  • Телевизор и компьютер в доме — повод задуматься о безопасности для детских глаз. Объясняйте и практикуйте правила о том, что близко к телевизору сидеть нельзя, при работе за компьютером важно делать перерывы и т.д.

  • Приучать ребенка к личной гигиене нужно с самых ранних лет, постоянно пропагандируя, что чистота — это залог здоровья (соответственно, родители должны позаботиться о том, чтобы у ребенка всегда было чистое и свое полотенце, постельные принадлежности, носовые платки и т.д.).

Соблюдение всех этих «мелочей» поможет сохранить и укрепить здоровье ребенка. Если же с чем-то справиться не получается, нужно обратиться за консультацией к врачу — окулист порекомендует правила оздоровления для глаз; стоматолог покажет ребенку, как правильно чистить зубы; хирург-ортопед даст советы, как избежать сколиоза и плоскостопия.

Советы этих специалистов могут показаться незначительными. А на самом деле — в этих маленьких правилах о здоровом образе жизни заложена большая сила. Главное, понять, что здоровье — состоит из мелочей. И забывать об этих мелочах никак нельзя.

Наши адреса: Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Запись по телефону: (8332) 49-70-03 или на сайте: www.afflow.ru
Работаем без выходных
www.afflow.ru группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn