Продать недвижимость в Кирове станет проще

Специалисты компании «Риэлти Групп» добиваются сокращения сроков получения справок из органов опеки и попечительства.

Сегодня при продаже недвижимости многие семьи с детьми сталкиваются с проблемой: прежде чем совершить сделку по продаже квартиры им необходимо получить разрешение из органов опеки и попечительства.

К сожалению, на весь Киров в органах опеки приемом документов для получения разрешения занимаются всего два специалиста. Не трудно представить уровень их загруженности. Следствием этого является то, что разрешение из органов опеки кировчанам приходится ждать по 2-3 месяца.

Возникает и еще один риск: в случае, если в поданные документы закралась ошибка или каких-то документов не хватает - процедура выдачи разрешения начинается сначала.

- По моему опыту, более 1/3 собственников, продающих квартиры, сталкиваются с этой проблемой, - рассказывает исполнительный директор агентства недвижимости «Риэлти Групп» Кирилл Первушин, - это все семьи с детьми, которые приватизировали квартиру или приобрели ее с помощью материнского капитала.

По словам Первушина, столь длительные сроки получения простого разрешения сильно усложняют цепочку купли продажи недвижимости, ведь, продавая свою квартиру, семья должна сразу представить в органы опеки встречный вариант для покупки:

- Я знаю случаи, когда из-за бюрократических проволочек сделки срывались: люди были не готовы ждать так долго, - говорит он, - Именно поэтому специалисты нашей компании поставили вопрос о разрешении этой проблемы. В частности, мы обратились в Общественную палату Кировской области и предложили передать функции по приему заявлений для органов опеки в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Это позволило бы значительно сократить время приема и обработки документов.

Кирилл Первушин подчеркивает, что 10 мая на его имя пришел официальный ответ:

- Наша инициатива была поддержана членами Общественной палаты и региональным правительством. Мы рады, что процесс пошел: министерство информационных технологий и связи Кировской области уже запустило процедуру по разработке соответствующих регламентов.

От имени сотрудников «Риэлти Групп» я благодарю секретаря Общественной палаты Кировской области Александра Галицких и министра информационных технологий Юрия Палюха. Надеюсь, что совместными усилиями мы поможем многим семьям с детьми максимально быстро решить квартирный вопрос.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn