Почему клещи нападают на людей? Инструкция по защите

Клещ очень опасен, поэтому крайне важно его вовремя распознать, правильно его вытащить и избавиться от него.

В этом году клещи кусают кировчан в два раза активнее, чем в прошлом. Каждый пятый укушенный – ребенок. В кировской области 2678 человек пострадали от укусов клещей с начала сезона их активности, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года (1290 человек), сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Кировской области.

Какую опасность представляют клещи?

Укусы кровососов-клещей болезненны, неприятны и очень опасны, потому что список заболеваний, передающихся ими, расширяется с каждым годом.

Клещевой энцефалит - острое вирусное заболевание с преимущественным поражением нервной системы. Наиболее значительные изменения возникают в мозге.

- В зависимости от вида и места обитания клеща, он может переносить разнообразные вирусные, бактериальные, риккетсиозные и протозойные заболевания: клещевой вирусный энцефалит, конго-крымскую геморрагическую лихорадку, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), пятнистую лихорадку скалистых гор, клещевые возвратный и сыпной тифы, ку-лихорадку, туляремию, эрлихиоз, бабезиоз и другие. – Об этом рассказала нам врач-инфекционист медицинского центра «Афло-Центр», кандидат медицинских наук, Татьяна Владимировна Жолобова.

Ранней весной клещи особенно опасны и агрессивны – они выходят из зимней спячки, и, так как за зиму они оголодали, тёплая кровь людей и животных – их единственная пища. Активны клещи в тёплое время года, с апреля по октябрь. Пик активности приходится на июнь – июль.

Обычно клещи предпочитают обитать в увлажнённых, слегка затенённых лиственных и смешанных лесах с густой травой, в зарослях ивняка по берегам рек, на дне оврагов, в буреломах, вдоль лесных опушек и заросших травой тропинок. Но подцепить опасного клеща можно где угодно – на природе, на даче и в городе во время прогулки по парку.

Кстати, зачастую жертвами кровососов становятся именно жители больших городов – у них природная защита против заболеваний, которые переносят клещи, отсутствует.

Кто такой этот клещ?

Большая часть клещей имеет небольшие размеры – до одного миллиметра, самые крупные разновидности достигают 1–2 сантиметров в длину.

Благодаря особенному строению своего тела, клещи способны поглощать значительные порции крови и увеличивать свой вес в 100 и более раз. Сидеть на теле жертвы и поглощать кровь клещи могут до 7–10 суток. Иногда отмечаются случаи «присасывания» самцов, но они не способны длительно сосать кровь.

Клещ незаметно впивается в кожу жертвы, выделяя анестезирующее вещество, благодаря которому человек может длительное время не ощущать прикрепившуюся самку клеща. Через несколько часов после укуса голова насекомого полностью погружается под кожу человека, а брюшко раздувается от выпитой крови. Возбудители болезней концентрируются в слюнных железах, поэтому если клещ заражён вирусом, то при кровососании он уже со слюной передаёт вирус в кровь человека или животного. Поэтому очень важно как можно раньше удалить присосавшуюся самку клеща, чтобы не допустить заражения энцефалитом.

При удалении клеща нельзя его давить – это помешает его вытащить из кожи, кроме этого, брызги от раздавленного насекомого могут попасть в глаза, на слизистые носа, рта, царапины на руках, что повлечёт опасность заражения энцефалитом.

В сети медицинских клиник «Афло-Центр» вы можете получить необходимую медицинскую помощь при укусе клеща.

В нашем центре действует специальная программа «Антиклещ»:

  • безопасное удаление клеща;
  • быстрый анализ клеща;
  • анализ крови на инфекции;
  • введение иммуноглобулина;
  • приём инфекциониста.

Наши адреса: Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Запись по телефону: (8332) 68-03-03 или на сайте: www.afflow.ru
Работаем без выходных
www.afflow.ru группа в Контакте

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn