Жалобы кировчан в соцсетях мониторит правительство Кировской области

Публикации неравнодушных жителей помогли избавиться от стихийных свалок.

Правительство Кировской области продолжает работать с жалобами жителей региона в социальных сетях. Как сообщили в правительстве Кировской области, на сообщения о загрязнениях и стихийных свалках активно реагирует министерство охраны окружающей среды, проверяя каждый случай.

В мае публикации кировчан помогли обнаружить две крупных точки складированиях отходов.

В паблике «ВКонтакте» подписчик сообщил о несанкционированной свалке у самого въезда в пос`лок Пинюг (Подосиновский район), которая время от времени горит.

– Никто не тушит огонь и никто не убирает мусор с дороги, – отметил недовольный житель.

Сообщение с жалобой попало в систему мониторинга правительства Кировской области и было передано в региональное министерство охраны окружающей среды. После чего, специалисты ведомства выехали на место и убедились, что свалка на указанной территории действительно есть.

Выяснилось, что ещё с августа 2017 года действует решение Подосиновского районного суда, которое обязывает убрать свалку ООО «Лесохозяйственная управляющая компания». Решение должно быть исполнено до 1 июля этого года, за чем проследит Федеральная служба судебных приставов.

Также, министерство узнало в паблике ещё другой свалке в Федяковском сельском поселении (Кирово-Чепецкий район). Очевидцы даже сфотографировали автомобилиста, который привёз очередную партию отходов.

После оперативной проверки были установлены владельцы других машин, которые привычным образом оставляют отходы в этом месте. Поскольку участок со свалкой относится к землям сельскохозяйственного назначения, надзор за его использованием относится к компетенции Россельхознадзора. Поэтому административное расследование министерство прекратило и передало все материалы в управление Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике.

Отметим, что работа с вопросами и жалобами кировчан в социальных сетях ведётся по поручению губернатора Игоря Васильева – по его словам, у людей должна быть возможность получать ответы быстро и в удобной форме. Находить вопросы помогает специальная система мониторинга, но жители Кировской области также могут оставлять сообщения адресно – на страничках министерств.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn