Скрининг в борьбе с раком

В послании президента Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию РФ определена основная цель – увеличение продолжительности жизни россиян.

Врачи уверяют, победа над раком возможна за счет ранней диагностики и новых методов лечения. В Кировской области разработан проект Региональной программы совершенствования онкологической помощи населению на 2018–2020 годы. Особое внимание в документе уделено выявлению злокачественных новообразований на ранних стадиях. Хороших результатов в этом плане позволяет добиться внедрение скрининговых программ.

Как рассказал главный врач Кировского областного клинического онкологического диспансера Игорь Набатов, в 2017 году в регионе стартовала скрининговая программа по раку шейки матки с централизацией на базе онкодиспансера. Уже есть первые результаты: увеличилось количество выявленных раков и подозрений на злокачественные новообразования, а также фоновых и предраковых патологических процессов. По статистике, с 8,9 в 2016 году до 6,3 человека на 100 тысяч населения в 2017 году снизилась смертность от рака шейки матки, а доля злокачественных новообразований, выявленных в ранних стадиях, выросла с 57,8 до 66,2%. Эти показатели соответствуют показателями ПФО и России в целом.

Игорь Набатов, главный врач больницы

Доказано на практике

Растет и разнообразие видов скрининговых исследований. Так, с 2018 года анализы кала на скрытую кровь проводятся иммунохимическим методом, который является методом скрининга колоректального рака. Опыт регионов, которые уже перешли на эту методику, показывает существенный рост выявляемости рака желудочно-кишечного тракта.

В этом году мы запускаем скрининговую программу, направленную на выявление рака предстательной железы путем исследования крови на простатический специфический антиген. Анализ делается на базе онкодиспансера. Планируем провести в рамках обязательного медицинского страхования 11 тысяч исследований для пациентов города Кирова и Слободской ЦРБ. В дальнейшем будет рассмотрен вопрос о присоединении к этой программе других муниципальных образований, – рассказал Игорь Федорович.

Эффективность методов усиливается за счет информатизации медицинских учреждений региона. В настоящее время подготовлено распоряжение министерства здравоохранения Кировской области о проведении маммографического скрининга рака молочной железы. В нем предусмотрена передача результатов рентгенологического исследования из муниципального образования по специальной системе архивирования, обработки и передачи медицинских диагностических изображений (ПАКС) для двойного прочтения в отделение рентгенодиагностики онкодиспансера в Кирове. Это дает возможность существенно сократить время на проведение обследования.

Все эти и другие мероприятия позволят повысить долю злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, что улучшит прог­ноз заболеваний. При своевременно начатом лечении будет снижена одногодичная летальность и увеличится пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными новообразованиями, – считает Игорь Набатов.

По некоторым направлениям целевые показатели уже удалось перевыполнить. К примеру, показатель морфологической верификации (подтверждение предполагаемого диагноза) в Кировской области превышает 94%, в то время как целевой показатель по России – не менее 90%. Целевой показатель выявления заболеваний на ранних стадиях – 55,5% по России. В Кировской области в этом году – 55,7%.

В авторитете у федеральных экспертов

Продолжает совершенствоваться уровень оказания медицинской помощи в случаях, когда диагноз подтвержден. Кировские врачи регулярно для повышения своего мас­терства и обмена опытом ездят на ведущие медицинские базы Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани и т.д. Все чаще и Киров встречает ведущих врачей из других регионов, что говорит о повышающемся авторитете нашего региона на федеральном уровне. В конце июня планируется визит представителей одного из учреждений-флагманов российской онкологии – ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» во главе с его руководителем Иваном Стилиди, а также исполнительным директором «Ассоциации онкологов России», замдиректора ФГБУ Александром Петровским. Ведущие российские врачи планируют провести для кировских хирургов мастер-классы по маммологическому и абдоминальному профилям.

В апреле «Бизнес Новости» сообщали о проведении уникальной для нашего региона операции, которая включала полное удаление желудка пациента с резекцией печени и расширенной лимфодиссекцией. До этого мастер-класс по проведению такой сложнейшей хирургической операции провели во время визита в Кировскую область специалисты по хирургии Приволжского окружного медицинского центра ФМБА России во главе с профессором Владимиром Загайновым. Не так давно хирургами онкоурологического отделения онкодиспансера с участием ведущих российских экспертов был освоен еще один вид операций – удаление злокачественного новообразования с резекцией костей таза.

Появление новых современных способов лечения онкологических заболеваний, в первую очередь, расширяет возможности для пациентов: кировчанам уже не надо ездить на операции в федеральные центры. Большинство таких операций проводится в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Это означает, что растет и число приезжающих в наш регион пациентов из других регионов, где оперативное вмешательство такого уровня еще не освоено. В Кирове и местные, и иногородние пациенты получают медицинскую помощь бесплатно, в рамках полиса ОМС. К слову, лицензию на ВМП онкодиспансер получил в марте 2017 года. Начали с 2 отделений и 9 видов операций. Сегодня ВМП оказывают все отделения онкодиспансера: здесь проводятся 59 видов операций. В прошлом году в рамках ВМП было проведено 22 оперативных вмешательства, в этом – уже 450.

ЦИФРЫ:

Динамика выявленных активно больных с заболеваниями:

11,5% - 2016 год;
19,1% - 2017 год,
21,9% - 2018 год (1 квартал).

Выявление заболеваний на ранних стадиях:

50,9% - 2016 год,
52,4% - 2017 год,
55,7% - 2018 год (1 квартал).

ОТ ВСЕЙ ДУШИ

Коллеги, друзья, работники сферы здравоохранения!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Желаю всем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии, оптимизма, верности принципам. Пусть у вас всегда будут желание, перспективы и возможности для дальнейшего роста и развития, а непростая работа приносит удовольствие и гордость за спасенные жизни! Успехов, гармонии, благодарных пациентов!

С наилучшими пожеланиями,
главный врач Кировского областного клинического
онкологического диспансера

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn