Горбольница №9: Ориентированы на пациента

Кировская горбольница №9 – одно из крупнейших многопрофильных медицинских учреждений, обслуживающих около 50 тысяч человек.

В настоящее время в больнице происходят существенные изменения, призванные улучшить качество медицинского обслуживания, усовершенствовать логистику приема пациентов, внедрить современные информационные технологии, но главная цель – пациентоориентированность.

Как рассказал главврач Михаил Сунцов, в этом году больница активно участвует в реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

«Основной нашей задачей в рамках данного проекта является организация работы отделения профилактики, внедрение принципов «бережливости». Цель проекта «Бережливая поликлиника» – создание максимально комфортных условий для пребывания пациентов, доступная медицинская помощь, экономия их времени. Мы планируем завершить ремонтные работы в поликлинике №1 (Дерендяева, 97), которые ведутся за счет собственных средств учреждения. Помимо проведения ремонтов в подразделениях больницы меняется маршрутизация пациентов, расположение кабинетов, схема размещения специалистов. К примеру, в поликлинике мы разделили потоки пациентов – с «острыми» заболеваниями и тех, кто пришел для проведения профилактических мероприятий. Оптимизировали работу отделения профилактики, где основным принципом работы стала пациентоориентированность. Создали комфортные условия для работы медицинского персонала», – говорит Михаил Юрьевич.

В больнице планируется оптимизировать работу кабинетов доврачебного приема. Положительно зарекомендовала себя практика работы кабинета дежурного терапевта. Он «оттягивает» на себя потоки пациентов, которые обращаются в поликлинику без предварительной записи. В результате удалось минимизировать очереди у кабинетов участковых врачей терапевтов. При этом продолжают работать кабинеты по оказанию неотложной медицинской помощи. В ближайших планах усилить работу выездных бригад неотложной помощи.

В этом году больница вступает в федеральный проект «Территория заботы», цель которого – организация медицинской и социальной помощи гражданам пожилого возраста. В рамках проекта в больнице откроются амбулаторные кабинеты для приема возрастных пациентов и стационарные койки по профилю «гериатрия».

Готовится больница и к работе в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

На сегодняшний день учреждение обладает всеми необходимыми ресурсами: имеется современное оборудование, применяются новейшие методы диагностики и лечения и главное – в больнице работают высококвалифицированные врачи.

Так, например, на базе пульмонологического отделения уже многие пациенты с тяжелой аллергической бронхиальной астмой получили дорогостоящее лечение генно-инженерными препаратами бесплатно в рамках ОМС.

Городская больница №9 – многопрофильное лечебное учреждение, и его главной стратегической задачей является качественная и доступная медицинская помощь, направленная на улучшение и продолжительность жизни пациента.

Коллеги, друзья! Примите самые искренние и теплые поздравления с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинского работника!

От всей души желаю крепкого здоровья, счастья, удачи в делах и больших достижений в работе. Ежедневно за помощью и поддержкой в медицинские учреждения приходят сотни людей, и их судьба часто зависит от профессионализма и опыта медицинского персонала. Уверен, что каждый из вас – знаток своего дела. Вы как никто другой осознаете ценность человеческой жизни. Пусть ваш высокий профессионализм, «золотые» руки и чуткие сердца всегда будут награждены признательностью и уважением пациентов. Желаю, чтобы у вас никогда не возникало чувство разочарования в выбранной профессии!

Главный врач Кировской городской больницы №9
Михаил Сунцов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn