Александр Шаганов: «Нужно удивить самого себя»

Известный поэт - о тайнах творчества, сюрпризах для публики и ощущениях от грядущей «Гринландии»

С 20 по 22 июля в Башарово пройдет фестиваль бардовской песни «Гринландия», организатором и идейным вдохновителем которого является депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

Среди гостей будет и знаменитый поэт-песенник Александр Шаганов, автор таких хитов, как «Конь», «Комбат», «От Волги до Енисея».

- Как вы считаете, насколько Гринландия состоялась как музыкальное событие?
- Вы знаете, я очень жду новой встречи на замечательной вятской земле. И очень надеюсь, что это будет самое яркое впечатление лета 2018, как это было летом в 2017. Всякий раз – потрясающие знакомства на лоне природы, в декорациях Вятского края, Фестивалю Гринландия я очень благодарен, жду его с нетерпением. Песни патриотического характера, движения, всё это очень близко моему сердцу.

- Востребован ли такой формат фестиваля у молодежи?

- Вспоминая свои юношеские годы, своё окружение, я могу сказать, что всегда есть некий конфликт «отцов и детей». Всегда есть определённый нигилизм, революционность в юном возрасте. Но так и должно быть. При этом всё равно в нас генетическая память предыдущих поколений живёт. Вот этого разрыва в нашей молодежи нет. Звучат прекрасные песни, которые подарила наша песенная культура, эпохи Советского Союза, и в тоже время рождаются новые. У новых авторов – новые песни. Как говорится, «воспеть родную землю, воспеть свое поколение – это задача художника», и такой форум, объединяющий людей – он очень кстати, он очень уместен. Поэтому я не думаю, что есть недопонимание со стороны другого поколения. Мы едины.

- Какие сюрпризы вы подготовили в этом году нашей публике?
- Будут определенные премьеры. Я уже начал готовить обновленную программу. Без прежних полюбившихся песен, конечно, не обойдемся. Как я иногда люблю пошутить, «Дома никто не слушает, а тут – чудесная возможность выступить»! Время, отпущенное на выступление, буду использовать по максимуму. Постараюсь приятно удивить. В Кирове у меня очень много друзей, много добрых и теплых воспоминаний, поэтому настрой на следующую встречу такой же – очень теплый и добрый.

- В чем секрет вашего успеха? Что ни песня – то хит!
- Тайна творчества, как и тайна любви, ещё не разгадана. Я творю, обращаясь к своему сердцу. За нас, авторов, обычно сочиняет жизнь – вот такие поездки, например, в них всегда рождаются новые темы. Необходимо настроить себя на безмятежную волну, удивить самого себя. Ещё я очень дорожу вниманием своих слушателей, и самое главное правило – в среднем возрасте не впасть в цинизм, потому что это наказуемо. Нужно доверять юношеской мечте, и тогда твое дарование пригодится людям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn