В Кировской области создали самый крупный «зелёный щит» в России

Его площадь составляет 175 тысяч гектаров.

Самый крупный зелёный пояс в России создали в Кировской области. Как сообщили в правительстве Кировской области, протяжённость «щита» составит 175 тысяч гектаров.

В течение нескольких месяцев специалистами проводилась работа по формированию границ «зелёного щита». В конечном счёте в состав «зелёного щита» дополнительно вошли ряд водных объектов – рек Вятка, Сандаловка, Хлыновка, озера Холуново, Черное, Кривель, некоторые природные ландшафты и отдельные озелененные территории внутри Кирова и Кирово-Чепецка.

Отметим, что из состава были исключены объекты капитального строительства, дороги, месторождения полезных ископаемых, территории полигонов ТБО и промышленных предприятий, а также территории под градостроительное развитие.

Как рассказали в правительстве, внешние границы зелёного пояса совпадут с границей особо охраняемой природной территории регионального значения «Зелёная зона городов Кирова, Кирово-Чепецка и Слободского».

– В границах зелёного пояса запрещается проводить сплошную рубку леса, размещать свалки, объекты хранения и утилизации отходов 1-3 классов опасности, разрабатывать месторождения полезных ископаемых и другое. – пояснили в ведомстве.

За несоблюдение правил «зелёной зоны» предусмотрена административная ответственность – денежный штраф до 500 тысяч рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn