Как уберечься от жары: советы специалистов

Специалисты здравоохранения дали рекомендаций на время жаркой погоды.

В ближайшее время жителей Кировской области ожидает жаркая погода, которая является серьёзным испытанием для любого организма. Наибольшую опасность жара представляет для пожилых граждан и людей с хроническими заболеваниями. О том, как избежать недомогания рассказали в Министерстве здравоохранения Кировской области.

Из-за сильного потения возможно нарушение водно-солевого баланса, так как вместе с жидкостью, призванной охлаждать тело, организм теряет соли натрия и калия. Поэтому заметно ухудшается питание мышечных клеток, работоспособность организма, возрастает нагрузка на сердечно-сосудистую систему.

Как отметили специалисты, жаркую погоду важно соблюдать несколько простых рекомендаций, которые помогут избежать недомогания или свести к минимуму риск обострения хронических заболеваний.

Избегайте длительного пребывания на солнце. Особенно опасно находиться на солнце в период с 11.00 до 15.00.

Ограничьте поездки на личном и общественном транспорте или планируйте их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового посещения отдавайте предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха.

Поддерживайте прохладную температуру воздуха дома. Днём закрывайте окна, особенно если они выходят на солнечную сторону, на ночь (если это безопасно) открывайте, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении.

Старайтесь носить светлую, лёгкую и просторную одежду из натуральных материалов (хлопка, льна). Защищайте голову кепкой, панамой или шляпой, чтобы предотвратить тепловой удар. Пользуйтесь солнцезащитными очками, кремами с высокой степенью защиты от ультрафиолета.

Сократите интенсивные физические нагрузки. Оптимальная физическая активность необходима, но лучше её перенести на утреннее или вечернее время.

Пейте 1,5-2 литра жидкости в день. Предпочтение необходимо отдавать обыкновенной питьевой воде, зелёному чаю, несладким морсам и компотам, минеральной воде. Обильное питьё (более 3 литров в день) не рекомендуется ввиду возможного нарушения водно-солевого обмена. Пациентам с сердечной недостаточностью и отёками следует проконсультироваться с врачом по поводу оптимального объёма выпиваемой в жару жидкости.

Откажитесь от обильного питания и употребления жирных продуктов. Это значительно облегчит пищеварение. Избегайте соленых и копченых изделий. Они ведут к задержке воды в организме и увеличению жажды. Для поддержания иммунитета употребляйте фрукты и овощи, тщательно вымытые перед употреблением водой гарантированного качества.

Чаще принимайте душ и ванну, очищение позволяет коже дышать эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры, купание в холодной воде может привести к спазму периферических и коронарных сосудов, а также к простудным заболеваниям. Можно также делать компрессы и обёртывания, использовать мокрые полотенца, обтирать тело прохладной водой и делать ванночки для ног.

Откажитесь от курения и алкоголя. Необходимо помнить, что курение повышает склонность к тромбообразованию, что особенно опасно в жаркую погоду. А токсичные продукты распада алкоголя нарушают сердечный ритм.

Если у вас имеются проблемы со здоровьем, и вы принимаете лекарственные препараты, то храните их при температуре не выше 25°C или в холодильнике, соблюдая условия хранения, указанные на упаковке.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn