Робота, созданного юным кировчанином, оценили в РОСНАНО

Изобретение помогает инвалидам получать образование.

Кировский изобретатель стал призёром всероссийской конференции «Юные техники-изобретатели». 10-летний ученик Вятской гуманитарной гимназии Яков Корякин выступил с докладом и рассказал о своём роботе-попугае, сообщили в правительстве Кировской области.
Накануне в нижней палате парламента состоялось награждение, где кировский школьник получил награду в совместной номинации ЮТИ-РОСНАНО, посвящённой образовательной системе «Умная школа».

На конференции юные техники и изобретатели презентовали свои проекты. Изобретение Якова было сделано под руководством преподавателя Сергея Мокрушина. Робот-попугай школьника – это домашний питомец и робот телеприсутствия. Подобные роботы известны уже более 10 лет, но так и не нашли широкого применения. Изобретение Якова является более простым и дешёвым по сравнению с аналогами. Это робот, который будет помогать детям с ограниченными возможностями здоровья дистанционно присутствовать на уроке и продолжать обучение.

– Даже ребятам в нашем классе бывает трудно восстановить знания после пропущенных занятий из-за болезни. Мое изобретение дает возможность слышать и видеть учителя и одноклассников, не выходя из дома, принимать участие в обсуждении вопросов, – уточнил кировский школьник.

Отметим, что V Всероссийская конференция «Юные техники-изобретатели»» проводилась при поддержке Государственной думы России. В этом году в конкурсном отборе участвовало более шесть тысяч работ юных техников и изобретателей из разных регионов, лауреатами стали около 300 из них.

Кировская область традиционно участвует в научной конференции. В 2018 году наш регион представляли ещё четыре кировских школьника и их наставники. За всё время Яков Корякин стал единственным кировским участником, которого пригласили для выступления в финальном этапе конференции «Юные техники – изобретатели».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn