Кировская область вошла в число крупнейших регионов-лесозаготовителей в стране

В прошлом году на долю региона пришлось 4% от всей российской учтённой заготовки древесины.

Кировская область заняла пятое место в рейтинге крупнейших российских регионов-лесозаготовителей, составленном на основе данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС). Также наша область входить в десятку регионов, где леса интенсивнее всего используются для заготовки древесины. Этот показатель составляет 1,07 кубометра с гектара, тогда как в среднем по стране эта цифра составляет 0,24 кубометра, сообщили в правительстве Кировской области.

Первое место в рейтинге ЕМИСС занимает Иркутская область (16%), далее следуют Красноярский край (11%), Вологодская и Архангельская области (7 и 6% соответственно). В Кировской области в прошлом году было заготовлено 4% от всей российской древесины.

Отметим, что таких результатов удалось достичь благодаря комплексу действий регионального правительства и губернатора Игоря Васильева. Так, за короткое время было усовершенствовано законодательство, налажено взаимодействие с силовыми структурами и фискальными органами с целью контроля за оборотом древесины, введены современные технические средства. Общий объём доходов от лесной отрасли в 2017 году составил 1,8 млрд рублей.

– Всё это позволило грамотно использовать имеющиеся значительные лесные ресурсы Кировской области и обеспечить её перевод на интенсивную модель развития. В числе перспективных приоритетных задач – повышение доходной части областного бюджета, создание новых высококвалифицированных рабочих мест, реализация инвестиционных проектов, обеспечение глубокой переработки древесины, увеличение экспорта, – пояснил губернатор Игорь Васильев.

Кроме этого была разработана и принята долгосрочная концепция интенсивного использования и воспроизводства лесов Кировской области. Благодаря ей будет минимизирован ущерб экологии региона.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn