Появились подробности о деле лже-оздоровителей, которые вгоняли пациентов в долговую яму

Ущерб, причинённый одиннадцати кировчанам, приближается к миллиону рублей.

Предприниматели, которые организовали в Кирове поддельные медицинские центры «Территория здоровья» и «ЗдравМед», обманули 11 жителей города на общую сумму более 800 тысяч рублей. Об этом сообщает прокуратура Первомайского района города Кирова.

Сотрудники центра искали своих клиентов по телефону, предлагая им пройти бесплатное обследование. После процедур – которые, как установила прокуратура, осуществлялись на бытовом оборудовании – работники без медицинского образования и лицензий «ставили» пациента серьезные диагнозы и убеждали подписаться на дорогостоящий курс «лечения» в кредит. Диагнозы ставились не только без квалификации, но и по фиктивным документам, получаемым в других платных медицинских центрах.

В настоящее время две уроженки Тюменской области, которые по версии следствия организовали в Кирове работу «оздоровительных центров», находятся под стражей. В их отношении возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». Стоит отметить, что жалобы на местные центры «Территория здоровья» поступали и из Тюмени, согласно информации региональных изданий.

Напомним, вчера в СМИ появились сообщения о задержании предпринимателей. В марте в редакцию «Первоисточника» обратилась родственница одна из пациенток «Территории здоровья» – «специалисты» центра диагностировали у пенсионерки «внутреннее ожирение» и предложили ей курс стоимостью в 146 тысяч рублей.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn