Губернатор Кировской области представил Франции областной фармакластер

Региональная делегация находится с рабочим визитом в Лионе.

Во Франции прошёл обмен опытом в области биотехнологий между Кировской областью и Лионской метрополией. Губернатор Игорь Васильев представил французским руководителям недавно созданный региональный кластер, сообщают в правительстве Кировской области.

В кировский биотехнологический кластер, обеспечивающий полный цикл производства лекарств, входят 17 компаний – от фармацевтических до задействованных в производстве оборудования и потребительской упаковки. В их числе – «Нанолек», «АВВА РУС», «Агровет», «Кировская фармацевтическая фабрика», «Росплазма», «СКБ МТ», а также учебные заведения (Вятский государственный университет и Кировский городской медицинский университет) и научные предприятия.

– Создание промышленного кластера – это реальная возможность производить отечественные лекарства в Кировской области, которые будут намного дешевле импортных, создавать высокотехнологичные рабочие места, готовить высококвалифицированных специалистов – у нас для этого есть все условия, – рассказал Игорь Васильев. – Это позволит повысить уровень инвестиционной привлекательности региона и привлечь дополнительное федеральное финансирование. Для полномасштабной реализации этих планов нам важно изучить опыт Лионской метрополии, где уже несколько десятилетий успешно развивают биотехнологии в составе кластера.

Отметим, что в настоящее время в Кировской области производят вакцины от полиомиелита и гриппа, препараты для лечения ряда онкологических и редких заболеваний, вакцины для домашних животных, препараты для биологической защиты растений. Производство сосредоточено на предприятии «Нанолек», которое французская компания «Санофи Пастер» (Sanofi Pasteur) выбрала единственным партнёром в России для производства вакцины от пяти инфекций.

– В 2021 году, после полной передачи технологии производства и систем контроля качества, мы планируем начать выпуск на площадке «Нанолек» готовой лекарственной формы вакцины с прогнозируемым ежегодным объемом 8-10 млн доз. В течение всего времени работы по проекту мы ощущали заинтересованность и поддержку со стороны руководства региона и лично от губернатора Игоря Васильева, которую мы очень ценим. Мы уверены, что проект по локализации нашей комбинированной пятикомпонентной вакцины – существенный вклад нашей компании как в повышение инвестиционной привлекательности Кировской области, так и в достижение главной цели, стоящей перед Санофи Пастер – чтобы все российские дети были защищены от опасных инфекций, – отметил генеральный директор «Санофи Пастер» в России и Беларуси Гийом Ошальтер.

Сегодня российская делегация планирует посетить биологический институт «Марси Летуаль». Французских партнёров также пригласили в Кировскую область для обмена опытом.

Напомним, развитие биотехнологий и биофармацевтики является одним из ключевых направлений в стратегии cоциально-экономического развития Кировской области до 2020 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn