Кировские спортсмены стали победителями первенства Европы по тяжелой атлетике

Кировчане завоевали четыре золотых медали.

В латвийском городе Каунас состоялось первенство Европы по тяжелой атлетике среди юношей. В соревнованиях участвовали сборные команды из Англии, Ирландии, Латвии, Литвы, России, Франции, Казахстана, Украины и Эстонии. За звание сильнейших тяжелоатлетов Европы приехали побороться около 180 спортсменов.

Нашу страну на турнире представила сборная из 34 спортсменов. Соревнования проводились среди юношей и девушек по двум возрастным категориям – младшей (14-16 лет) и старшей (16-18 лет).

Кировские спортсмены, выступавшие в старшей возрастной категории, стали сильнейшими на этом турнире.

- В результате состязаний Егор Демышев, выступавший с упражнением «толчок двух гирь по длинному циклу», выполнил 118 подъемов гирь весом 24 кг. Тяжелоатлет стал абсолютным победителем первенства, - рассказали в пресс-центре Правительства Кировской области. - Кроме того, Егор Демышев выступил за сборную страны в эстафете, что также принесло ему золотую медаль.

Спортсмен Дмитрий Дунаев выступил по программе двоеборья, выполнив два классических упражнения – «толчок» и «рывок». Спортсмен толкнул гирю 130 раз и вырвал 210 раз, завоевав золотую медаль турнира. Тяжелоатлетка Мария Лаптева подняла гирю весом 16 кг 207 раз, что принесло девушке победу в соревновании.

По результатам соревнований сильнейшей командой стала сборная России, на втором месте оказались спортсмены из Литвы, «бронза» – у команды из Латвии.

Наши спортсмены уже вернулись в Киров. Сейчас они продолжают подготовку к Кубку России по тяжелой атлетике, который пройдет в сентябре этого года в Алуште.