В Кирово-Чепецком районе полицейские застрелили двух собак, терроризировавших жителей деревни

Хозяин животных сейчас даёт показания.

В деревне Мокрецы Кирово-Чепецкого района две собаки породы алабай вырвались на свободу и покусали двух человек. Прибывшие на место по вызову полицейские застрелили агрессивных животных, сообщили в УМВД по Кировской области.

Инцидент произошёл 18 июля около 14 часов. Женщин, покусанную собаками, пришлось экстренно госпитализировать в реанимацию кировской травмбольницы, пострадавшему пенсионеру медики оказали помощь на месте.

Полицейским удалось спасти женщину с ребёнком, которые едва не стали очередной жертвой собак, – их успели посадить в патрульный автомобиль.

– В соответствии со ст. 23 Закона «О полиции» сотрудниками МО МВД России «Кирово-Чепецкий» было применено табельное оружие для обезвреживания животных, угрожающих жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции. На окраине деревни в безопасном удалении от людей обе собаки породы алабай были нейтрализованы, – пояснили в полиции.

Хозяина собак уже нашли, он даёт показания. В настоящее время по факту нападения животных на людей проводится проверка, по результатам которой будет решаться вопрос о привлечении собаковода к ответственности.

Отметим, что алабай или среднеазиатская овчарка – это агрессивная сторожевая порода, которая требует профессиональной дрессировки. Без соответствующей подготовки она может представлять опасность для окружающих.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn