Государственный фонд развития промышленности поддержит кировских производителей

Учредителем фонда станет министерство промышленной политики региона.

В Кировской области будет создан Государственный фонд развития промышленности. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Васильев в июне 2018 года.

Основной задачей фонда станет финансовая поддержка промышленных предприятий, планирующих выпуск новой продукции, расширяющих или модернизирующих уже действующее производство продукции гражданского назначения. В настоящее время уже сформированы органы управления фонда – наблюдательный и попечительский совет.

– Льготное заёмное федеральное финансирование позволит кировским предприятиям производить инновационные отечественные продукты и аналоги передовых международных разработок. Кроме того, фонд позволит повысить конкурентоспособность кировской продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках и, как следствие, увеличить налогооблагаемую базу региона, – отметил зампред правительства области Максим Кочетков.

Отметим, что фонд будет финансировать предприятия на условиях возврата и в рамках программ, утверждённых федеральным Фондом развития промышленности по системе софинансирования: 30% от суммы предоставляемых средств составят средства областного фонда и 70% – средства федерального. Максимальная процентная ставка составит не более 5%.

Сейчас министерство промышленной политики Кировской области, являющееся учредителем фонда, продолжает организационную работу по запуску работы некоммерческой организации, в том числе тесно сотрудничает с федеральным Фондом по вопросу соглашения о взаимодействии в части совместного финансирования проектов.

Первые заёмные средства фонд планируют выдать в начале 2019 года. До этого времени любой субъект промышленности региона может обратиться в фонд за консультационной, информационной, логистической услугой, а также за проведением технической, финансовой, маркетинговой экспертизы, подчеркнули в министерстве.

В будущем сотрудники фонда будут проводить выездные сессии на предприятиях для информирования о работе фонда, его возможностях, а также о мерах государственной поддержки, предоставляемых федеральным центром.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn