Во дворе между домами №45 и 47 по улице Маклина обнаружили свалку из 200 покрышек. По сообщению Общероссийского Народного Фронта, напротив этого места находится шиномонтаж, сотрудники которого, впрочем, свою причастность к появлению горы из автопокрышек отрицали.
– По закону отработанные покрышки, которые являются отходом IV класса опасности, подлежат обязательной утилизации. Поэтому любые организации, где образуется данный вид отходов – автоколонны, шиномонтажи, продавцы автошин и другие предприятия – имеют право хранить их на своей территории только 11 месяцев, после этого шины нужно передавать на утилизацию, – рассказал эксперт проекта «Генеральная уборка» Константин Шарапов. – После того как мы озвучили проблему недостаточного контроля за утилизацией автомобильных шин, жители Кирова начали проявлять бдительность и сами сообщают нам о местонахождении подобных свалок. Напомню, что в природе такие шины будут разлагаться порядка 150 лет, а при их сжигании в атмосферу выделяется масса ядовитых веществ.
За организацию таких свалок индивидуальным предпринимателям грозит штраф в размере до 50 тысяч рублей, а юридическим лицам – до 250 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.








