В детской областной больнице начали проводить малоинвазивные хирургические операции в урологии

Благодаря новым методикам малыши раньше получают медицинскую помощь и быстрее восстанавливаются.

Патологии урологического профиля в Кировской областной детской клинической больнице начали лечить малоинвазивными методами. Такие заболевания, как гидронефроз почки, гипоспадия и киста яичника с недавнего времени лечат в рамках высокотехнологичной медицинской помощи.

– Малоинвазивная хирургия способствует быстрому восстановлению ребенка после операции, она менее травматична, так как вместо 10-сантиметрового разреза брюшной или поясничной полости делается несколько маленьких проколов по по 3-5 миллиметров, – рассказал заведующий хирургическим отделением больницы, главный внештатный детский хирург Кировской области Валентин Скобелев. – Все манипуляции проводятся с помощью видеокамеры. Благодаря инструментам и двадцатикратному увеличению хорошо видно все сосуды и патологические измененные ткани. Глядя на них в крупном плане на мониторе, можно произвести их коррекцию – нетравматичную, с минимальными кровопотерями, с хорошей адаптацией краев сшивания.

Благодаря развитию малоинвазивной хирургии аномалии и пороки развития, которые раньше невозможно было прооперировать из-за сложности доступа и тяжести послеоперационного периода, сейчас успешно лечатся.

Например, кисту яичника у девочек оперируют через две недели после рождения, хотя раньше старались не оперировать до шести месяцев. А самым юным пациентом, которому прооперировали гидронефроз почек, стал 9-месячный малыш.

– Гидронефроз – это врожденное расширение лоханки почки вследствие нарушения оттока мочи. Моча не отводится, почка увеличивается в размерах, страдает ее функция, и если ничего не предпринимать, почка перестанет функционировать, – пояснил детский хирург-уролог Виталий Лапшин. – Раньше при запущенном случае почку могли даже удалить, но сейчас такого не случается – заболевание выявляется у детей еще в утробе матери, и ставится показание к операции. Часть мочеточечника, через который затруднен отток мочи, иссекаем, убираем и сшиваем здоровые ткани. Особенность операции заключается в том, что дети очень маленькие, а патология очень деликатная и серьезная, но мы проводим все малотравматично, с хорошим косметическим результатом. В этом и уникальность высоких технологий.

Также в больнице успешно лечат гипоспадию – врождённый порок развития полового члена у мальчиков, при котором смещено наружное отверстие уретры, а сам орган искривлен.

– Сейчас в стране уделяется повышенное внимание репродукции, увеличению численности населения, деторождению. И, естественно, качественность репродуктивных органов в этом плане имеет большое значение – отметил Валентин Скобелев. – Патология в Кировской области достаточно распространенная, в год делается порядка 40 таких операций детям, и все – успешно.

Добавим, что все хирургические вмешательства проводятся бесплатно по полису ОМС. Операции проводят не только кировским детям, но и юным жителям других регионов.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn