В правительстве рассказали, на каких условиях будет работать «Победа» в Кировской области

Лоукостер по-прежнему будет получать 80%-ую скидку на обслуживание.

Авиакомпания «Победа» возвращается в Киров на тех же условиях, на которых покидал его, рассказал министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев.

– Лоукостер чётко ставит свои условия – 80%-ая скидка на все взлётно-посадочной операции. Это условие для всех регионов, не только Кировской области, – пояснил Поршнев. – До этого компания «Руслайн» и «Саратовские авиалинии» полностью оплачивали стоимость обслуживания, поэтому у аэропорта был доход. Однако, не попробовав, мы не поняли бы экономического эффекта. Завтра придёт «Победа», но мы не знаем, останется ли работать «Руслайн» или придёт какой-то другой перевозчик, это регулируется самими коммерческими структурами.

Министр добавил, что аэропорт «Победилово» будет получать субсидии из областного бюджета в размере 80 млн рублей в год. Для этого в сентябре будут внесены поправки в бюджет.

Врио директора аэропорта Павел Коновалов привёл в пример расчёты:

– Обслуживание «Боинга» в аэропорту обходится примерно в 150 тысяч рублей. Соответственно, если мы предоставляем компании «Победа» скидку 80%, то получается 30 тысяч рублей. Обслуживание воздушного судна CRJ-200, на которых летает «Руслайн», обходится примерно в 55-60 тысяч рублей, то есть в два раза дороже. Данная цифра может увеличиться в зимний период в связи с антиобледенительной обработкой, – пояснил он.

По прогнозам министерства, после возвращения «Победы» пассажиропоток по авиасообщению должен увеличится до 200 тысяч человек. Также Михаил Поршнев предложил провести общественные обсуждения, чтобы выяснить, какие авианаправления наиболее популярны у кировчан:

– Важно понять географию полетов. Давайте проведем опрос среди населения, что дополнительно будет востребовано: международные полеты или стыковки на южных направлениях. Здесь спрос рождает предложение, – отметил министр.

Напомним, авиакомпания «Победа» начнёт выполнять рейсы в Киров с 31 октября 2018 года. Ранее руководство аэропорта озвучило примерную стоимость билетов перевозчика.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn