Дерево, солнце, вода и холод. Как эти понятия могут быть связаны со здоровьем?

Может ли быть аллергия на солнце и воду? С чем связана реакция на холод и как обычная пряжка ремня может навредить здоровью?

От чего только люди не чихают, не покрываются пятнами и не задыхаются! Актуальные сезонные вопросы обсуждаем вместе с аллергологом-иммунологом медицинского центра «Афло-центр», врачом высшей категории Надеждой Валентиновной Шубиной.

7 необычных аллергий
Аллергия на никель

Насколько часто никель встречается в повседневной жизни, хорошо знают люди, у которых на него аллергия. Начиная от пряжки ремня и наручных часов, заканчивая продуктами питания — мы контактируем с металлом гораздо чаще, чем кажется. Только некоторые этого взаимодействия стараются всячески избежать.

- При контакте с никелем у пациентов появляются симптомы аллергического дерматита . Аллергическую реакцию вызывают ионы никеля. Связываясь с белком на коже, они вызывают полноценный иммунный ответ, — комментирует Надежда Валентиновна.

Аллергия на дерево
По похожей схеме развивается аллергия на древесину. В этом случае организм реагирует на определенные породы дерева, опилки или даже бумагу. От простого контакта может возникнуть раздражение или крапивница. Британский банкир Дэн Хилл оставил высокооплачиваемую работу и воплотил давнюю мечту — стал плотником. Но когда он начал работать с деревом, у него обнаружились характерные симптомы. «Я работал с африканскими лиственными породами древесины, когда заметил на руках красную сыпь. К тому же меня словно ужалили в глаза, и я испытывал сильные боли», — так описал свои симптомы несостоявшийся плотник, который вынужден был вернуться в офис.

Аллергия на воду
В прессе можно встретить редкие упоминания о водной аллергии. Хотя правильнее говорить — водяная крапивница, потому что это не истинная аллергическая реакция. Чтобы понять разницу, надо коротко коснуться механизма возникновения аллергии.

- Аллергены в большинстве случаев — это белковые молекулы. Либо молекулы белка, связанные с углеводами. То есть это крупная молекула. Простые химические соединения меньше размером и сами по себе аллергенами не являются. Они могут быть аллергенами, только если объединятся с белком, — объясняет Надежда Валентиновна.

Чтобы развилась аллергия на воду, в жидкости должно присутствовать достаточное количество примесей — крупных молекул.

- Я за свою более чем тридцатилетнюю практику не встречала аллергию на воду, — уточняет Надежда Валентиновна.

Тогда о какой водной аллергии говорится в статье Daily Mail? Издание сообщает, что юная девушка Эшли Моррис из Австралии каждый раз после душа покрывается болезненными пузырьками. Она даже не может прикоснуться к собственному парню, когда тот потный приходит с тренировки. А в постели они могут обниматься только через простыню.

Правда в конце статьи автор все-таки указывает истинную причину странной «аллергии». Оказывается, для лечения острого тонзиллита девушке была назначена ударная доза пенициллина, которая избавила ее от проблем с горлом, но добавила новую.

- Пенициллин изменил уровень гистамина в ее теле, чем спровоцировал аквагенную крапивницу, — объясняет дерматолог «Афло-центра» Светлана Куклина.

Аллергия на холод
На самом деле, первопричина крапивницы — не холод, а хронический очаг инфекции.

- Это может быть тонзиллит, гайморит , кариозные зубы, хронический холецистит — то есть постоянно тлеющий очаг инфекции, — перечисляет Надежда Валентиновна, — у детей такая вторичная крапивница может быть результатом глистной инвазии. После устранения основного заболевания уходит и реакция на холод.

Аллергия на солнце
К иммунной реакции этот вид «аллергии» никакого отношения не имеет. Правильно говорить фотодерматит — заболевание, обусловленное повышенной чувствительностью кожи к УФ-лучам. По сравнению с вышеперечисленными недугами, это состояние встречается намного чаще, но все равно остается редким.

Волдыри, зуд и покраснения чаще всего проявляются при смене климатических поясов — в странах с непривычным и более агрессивным солнцем.

Аллергия на секс
Еще одно интересное состояние — гиперчувствительность к компонентам семенной жидкости. Такого рода «аллергия» — для некоторых медиков вопрос спорный и даже мифический. Конкретно для отечественной аллергологии эта тема — очередная спекуляция. Однако врачи не спешат выступать с категорическими заявлениями.

На Западе же «гиперчувствительность» снимают двумя способами. В первом случае в течение нескольких часов каждые 20 минут вводят разбавленные образцы спермы во влагалище, постепенно увеличивая концентрацию. Второй вариант предлагает женщине несколько недель выпивать антиаллергические шоты, содержащие небольшое количество спермы. Оба метода также требуют регулярного секса 2-3 раза в неделю. Исключительно для тренировки иммунной системы.

Пищевая аллергия
Самый распространенный и непредсказуемый вид аллергии. Появиться она может в ответ на любой продукт — от устриц до картошки. Реакция тоже самая разная — от покраснения кожи до удушья. По статистике, около трети населения бурно реагируют хотя бы на один аллерген.

- Считается, что пищевые аллергены — это какие-то экзотические продукты. На самом деле это не так. Самые частые пищевые аллергены — это продукты, которые мы едим каждый день, — молоко, курица, рыба», — отмечает Надежда Шубина, врач аллерголог-иммунолог «Афло-центра».

Классические аллергические реакции редко появляются у человека, у которого нет наследственной предрасположенности.

Важно отличать аллергию от непереносимости продуктов пищи. Если непереносимость — это результат недостатка определенных ферментов (например, перерабатывающих лактозу), то аллергия — это ответ иммунной системы на попадание в организм нового, чужеродного агента. Печально, но с каждым годом иммунитет становится более чувствительным.

И напоследок
- Рост аллергических болезней в последнее время объясняется гигиенической гипотезой. Высокий уровень жизни и уровень гигиены приводит к изменению иммунного ответа. В норме, если ребенок встречается с достаточным количеством бактериальных агентов, то его иммунная система находится в балансе и при повторной встрече с агентом реагирует нормально. С приходом прозападного образа жизни, высокой гигиены снижается «тренированность» иммунитета, и организм бурно реагирует на любой аллерген, — объясняет принцип Надежда Валентиновна.

Если Вы заподозрили аллергию у себя или родственников, не занимайтесь самолечение обратитесь к врачу аллергологу.

Опытный специалист и грамотная диагностика аллергических реакций помогут узнать причину аллергии, благодаря чему можно добиться такого состояния, что симптомы аллергического заболевания не будут беспокоить ни ребенка, ни его родителей, или взрослого человека, если он заболел аллергией.

В «Афло-центре» можно записаться на консультацию к врачу-аллергологу, который занимается проблемами диагностики и лечения аллергических и иммунных патологий. Опытные специалисты с большим практическим стажем ответят на ваши вопросы и помогут подобрать эффективное лечение.

Сеть медицинских клиник «Афло-центр»
Наши адреса:
Киров, ул. Володарского, д. 60
Киров, Октябрьский пр-кт, д. 29А
Киров, Некрасова, 16а
Запись по телефону: (8332) 49-70-03 или на сайте:
www.afflow.ru
Работаем без выходных.
www.afflow.ru группа в Контакте
Телефон горячей линии: 68-03-03

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn