Роскошная люстра, пропавшая из метро Санкт-Петербурга, нашлась в Кирове

Она и ещё несколько светильников c 1970-х годов висят в офицерском клубе войсковой части.

В НИИ микробиологии Министерства обороны, расположенном в Кирове на Октябрьском проспекте, находятся подлинные люстры и светильники из залов петербургского метрополитена. В частности, люстра, висящая в клубе офицеров, является одной из четырех люстр, пропавших при реконструкции станции «Автово» в Санкт-Петербурге.

Вестибюль станции метро «Автово», Санкт-Петербург

Фотографию и историю появления этой люстры в Кирове «Первоисточнику» сообщил один из жителей военного городка. Обратив внимание на интерьер находящегося в городке здания, он решил узнать, как именно люстры оказались в городе.

– В начале 70-х в Ленинграде проводилась масштабная реконструкция станции «Автово», после которой четыре оригинальные люстры были безвозвратно утрачены. При этом до реконструкции люстра была с «хвойным» плафоном, как сейчас в клубе, после реконструкции же в метро осталась только верхняя часть плафонов, – сообщил собеседник.

На фотографиях также видны и другие люстры и настенные светильники, подходящие друг к другу по дизайну. Их происхождение на данный момент неизвестно, однако очевидец предполагает, что они также оказались в войсковой части после одной из реконструкций метро.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn