Ушёл из жизни актёр «Театра на Спасской» Геннадий Иванов

Неделю назад артист отметил 79-летие.

В воскресенье, 12 августа, не стало заслуженного артиста России и актёра «Театра на Спасской» Геннадия Иванова. Он умер на 80-ом году жизни, сообщили в театре.

Геннадий Валентинович родился 6 августа 1939 года в Брянске. В 1967 году окончил Ярославское театральное училище и через год принят в труппу «Театра на Спасской».

Для театра это было особенное время: в 1966 году окончена более чем двухлетняя реконструкция здания. Закончился «кочевой период», когда труппа играла и жила «на колёсах», побывав со своими спектаклями не только во многих районах области, но и в Киеве, Чернигове, Херсоне и Брянске, Феодосии и Ялте, Керчи и Севастополе. За это время театр стал неузнаваемым: новое просторное фойе, обновлённый зрительный зал. Молодой артист пришёл служить в театр, открывавший новую страницу своей истории. И вырос в одного из ведущих артистов, во многом определяющим лицо труппы.

Среди наиболее значимых его ролей Людовик XIV в «Мольере» Михаила Булгакова и Дорн в чеховской «Чайке», Полоний в «Гамлете» и Сальери в «Маленьких трагедиях» Пушкина, Ришелье в «Трёх мушкетёрах» и Лука Лукич Хлопов, смотритель училищ в «Ревизоре», Зевс в «Мифах Древней Греции» и Андрей Гаврилович, отец Дубровского в «Дубровском» и многие, многие другие. В 1993 году артисту присвоено почётное звание «Заслуженный артист РФ».

Его последними ролями в «Театре на Спасской» стали роли Учителя в спектакле «Отрочество» по мотивам повести Льва Толстого и Странник в спектакле «Маменька. Господа Головлёвы» по мотивам романа Салтыкова-Щедрина.

После известия о смерти артиста деятели культуры пишут о нём на своих страницах в социальных сетях.

– Ушёл из жизни Геннадий Иванов, артист, с которым 24 года мы работали вместе, – написал на своей странице режиссёр и педагог Александр Клоков. – Мы работали с Геннадием Валентиновичем с самого первого спектакля «Любовь, джаз и черт» и с самой первой репетиции он поразил меня своим вниманием, азартом, серьёзным отношением к профессии, умением по-настоящему работать! Ответственность и внутренняя дисциплина – редкие для профессии... Уходит поколение артистов моего театра.... Очень больно, грустно от того, что они уходят.

– Царствие небесное. Вечная память. И благодарность. Мы так с ним плодотворно сотрудничали. Его голос звучит в наших лучших фильмах. Никто не заменит, – пишет об артисте режиссёр Марина Дохматская.

– Он был артист-интеллигент, порядочный и доброжелательный, а она была рядом, тоже – артистка...Так жили и работали, играли и репетировали... Они всегда были вместе – Ивановы... Когда её не стало, он сильно заскучал, не смог выходить на сцену...А теперь не стало и его, – написала в группе театра завтруппой Елена Щепинская.

В адрес театра, коллег, родных и близких артиста в эти дни звучат слова соболезнования от тех, с кем вместе служил Геннадий Валентинович, – режиссёров, артистов, художников. Уход Геннадия Иванова – невосполнимая потеря для театра и всей российской культуры.

Прощание с артистом состоится в среду, 15 августа, в 10.00 в «Театре на Спасской».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn