Воспитанники детдомов Кировской области получат личного «карманного наставника»

Профессионалы будут готовить их к самостоятельной жизни.

В Кировской области начал работу проект «Мой мобильный наставник», который призван помочь воспитанникам школ-интернатов и детских домов адаптироваться к взрослой жизни. В программе, организованной при содействии Министерства информационных технологий и связи области, МФЦ, «МегаФона» и «Сбербанка», будут участвовать около 400 воспитанников возрастом от 11 лет, отмечают в облправительстве.

Суть программы заключается в обучении мобильной и финансовой грамотности, которая будет проводиться в несколько этапов – от встреч с экспертами в летних лагерях до занятий в воспитательных учреждений и непосредственно на производстве. По итогам программы каждый из участников получит данные всех работавших с ними экспертов, к которым он может обращаться в любой ситуации, требующей совета и помощи.

– Дети видят, как родители обращаются за государственными услугами в электронном виде, во многих семьях через интернет оплачиваются услуги ЖКХ. Дети-сироты с этими процессами практически не сталкиваются. Проект «Мобильный наставник» помогает воспитанникам детских учреждений познакомиться с существующими полезными сервисами, безопасно ориентироваться в интернете и подготовиться к самостоятельной взрослой жизни, – отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх.

В настоящее время в рамках проекта уже прошло семь встреч с детьми-участниками. Заключительный, профориентационный этап программы состоится в начале 2019 года.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn