В Кирове усилят борьбу с фальсификатом и контрафактом

Для этого будут составлены «белые» и «чёрные» списки товаропроизводителей.

Министерство промышленности региона, УФАС, Роспотребнадзор, Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний, Кировский союз промышленников и предпринимателей и Общество защиты прав потребителей подписали шестистороннее соглашение о взаимодействии по вопросам выявления, предупреждения и пресечения незаконного оборота промышленной продукции.

Документ направлен на выработку совместных мер, направленных на снижение контрафактной и фальсифицированной продукции на региональном рынке, сообщили в правительстве Кировской области.

Подписание соглашения – один из важных этапов работы областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Напомним, на региональном уровне комиссию возглавляет губернатор Игорь Васильев, на федеральном – глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

– Незаконный оборот промышленной продукции является одной из основных проблем, препятствующих развитию, как отдельных отраслей экономики, так и промышленности в целом, и приводит к ощутимым потерям бюджета, поэтому в нашем регионе эти вопросы находятся на постоянном контроле правительства. Уверен, что соглашение станет дополнительным инструментом борьбы с фальсификатом и контрафактной продукцией, сделает работу в этом направлении более эффективной, позволит скоординировать совместную работу участников соглашения для оперативного принятия решений, – отметил зампред правительства Кировской области Максим Кочетков.

Добавим, что в рамках соглашения в регионе начнутся совместные проверки торговых точек и производителей, будет проводиться обмен результатами проверок каждой из организаций.

Кроме этого, стороны станут активно поддерживать федеральный проект «Национальная система сертификации». Кировская область вошла в число первых регионов, где прошла его апробация.

– Основная цель проекта – обеспечить уверенность участников рынка в качестве продукции и исключить обращение на рынке РФ фальсификата и контрафакта, несоответствующего национальным стандартам, – рассказал министр промышленной политики Кировской области Андрей Перескоков.

В Кировской области «Национальная система сертификации» реализуется при поддержке правительства региона на базе Кировского центра стандартизации, метрологии и испытаний. Директор ЦСБ Владимир Елшин сообщил, что уже сформирован «белый» список добросовестных производителей, а вскоре будет создан «чёрный».

– В «чёрный» список попадут производители, которые заявляют на упаковке своей продукции о том, что она соответствует требованиям национальных стандартов, но не подтвердили это испытаниями в аккредитованных лабораториях. И подписанное сегодня соглашение позволит нам совместно выявлять факты некачественной продукции в торговле и информировать об этом потребителей, – пояснил Владимир Елшин.

Отметим, что уже семь предприятий из Кировской области получили сертификаты, подтверждающие качество их продукции. Это производители продуктов питания, напитков, детской одежды и школьной формы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn