ККС вводят новые санкции против должников

С августа 2018 года АО «Кировские коммунальные системы» (РКС - Киров) начали ограничивать водоотведение у злостных неплательщиков.

К таким санкциям компанию вынудили растущие долги кировчан за услуги водоснабжения и канализации, на начало августа они составили более 200 миллионов рублей.

Эта мера воздействия на должников установлена постановлением Правительства № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Она может быть применена, если задолженность составляет более двух платежных периодов.

В адрес неплательщика направляется уведомление об ограничении водоотведения. Собственнику жилья дается 20 дней, чтобы погасить задолженность. Если за это время долг не погашен, Кировские коммунальные системы вправе ограничить предоставление коммунальной услуги.

Процедура происходит без участия владельца квартиры. Специалисты используют специальное устройство и технологию, которая позволяет поставить заглушку на конкретную квартиру. После установки оборудования должники не смогут пользоваться ни туалетом, ни раковиной. Соседи при этом будут получать услуги в полном объёме.

Для разблокировки канализации необходимо полностью погасить долг и заплатить за услуги снятия ограничения. После того, как задолженность будет погашена, специалисты компании удалят заглушку в течение двух календарных дней.

На сегодняшний день эту радикальную меру компания применила к самым злостным должникам в слободе Корчемкино. Коммунальных благ лишились собственники 13-ти квартир. Задолженность некоторых из них превышала 100 тысяч рублей. После того как пользоваться туалетом не представилось возможности, большинство начали сразу погашать долги.

В настоящий момент специалисты ККС вручили более 1200 уведомлений должникам о возможном ограничении водоотведения. Кировские коммунальные системы призывают жителей города погасить долги и своевременно оплачивать коммунальные счета. В случае, когда человек не может оплатить коммунальные услуги из-за затруднительной жизненной ситуации, компания рекомендует обратиться в ККС за рассрочкой платежа.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23a1p3
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn