В Слободском районе обнаружили «кладбище» автомобильных запчастей

Сигнал о крупной свалке поступил от местных жителей.

В лесном массиве Слободского района у деревни Кассины местные жители обнаружили крупную свалку автозапчастей. Об экологическом нарушении в органы власти сообщили ОНФ по Кировской области.

После сигнала от местных жителей активисты обнаружили две свалки автомобильных запчастей: бамперы, колесные арки, резиновые коврики и многое другое. Как отметили в ОНФ, все эти отходы имеют IV класс опасности.

– Большую часть подобных свалок образуют автомобилисты, которые выбрасывают автомобильный мусор вместе с бытовым в несанкционированных местах. Но есть и примеры экологических нарушений, авторами которых, судя по большим объёмам, являются не обычные горожане, а недобросовестные автосервисы. К примеру, в Коминтерне мы находили немало битых лобовых стёкол от автомобилей. А в юго-западном районе Кирова на улице Металлистов была обнаружена свалка автозапчастей, на которую к тому же сливали отработанное моторное масло – отход III класса опасности. Все это говорит о том, что системная проблема с утилизацией отходов имеется не только в шиномонтажных мастерских, но и в автосервисах, – пояснил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

Отметим, что это уже не первый случай, когда на интерактивной карте ОНФ появляются сигналы о свалках автозапчастей. Выброшенные детали автомобилей активисты ОНФ находили и вблизи гаражных кооперативов на улице Ульяновской, Луганской и Дзержинского, в лесном массиве у микрорайона Озерки и других местах.

Ранее после сигнала активистов ОНФ власти приняли решение провести проверки малых предприятий, оказывающих услуги по шиномонтажу.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn