В Кировской области активно развивают паллиативную помощь

До конца этого года специализированные кабинеты появятся во всех кировских больницах и крупнейших районных центрах.

Министерство здравоохранения Кировской области уделяет повышенное внимание развитию паллиативной помощи в регионе. Паллиативная медицина – область здравоохранения, призванная улучшить качество жизни пациентов с прогрессирующими формами хронических заболеваний, когда возможности специализированного лечения ограничены или исчерпаны.

В настоящее время в области действуют 56 паллиативных коек, а до конца года будут введены ещё 60. Также в этом году начнут работу 10 кабинетов паллиативной помощи: в Клинико-диагностическом центре, кировских городских больницах № 2, № 7, № 9 и в больницах Кирово-Чепецка, Слободского, Уржума, Котельнича, Советска, Омутнинска.

– В этих районных центрах также сформируют мобильные патронажные бригады для оказания помощи на дому взрослым пациентам и детям. В Кирове детские мобильные паллиативные бригады появятся на базе Детской областной клинической больницы и в Детском клиническом консультативно-диагностическом центре, – рассказали в региональном минздраве.

По словам министра здравоохранения региона Андрея Черняева, в работе паллиативной службы важным условием является создание комфортной среды для тяжелобольных пациентов, оснащение медицинских организаций и выездных бригад современным оборудованием, обеспечение пациентов необходимыми медикаментами.

– Сейчас идёт закупка медицинской мебели, функциональных кроватей, каталок, противопролежневых матрацев, аппаратов ЭКГ, глюкометров. Для оказания помощи детям приобретаются аппараты искусственной вентиляции легких, которые будут использоваться как в стационаре, так и для обеспечения помощи на дому. Это позволит ребенку находиться в семье, но в то же время получать необходимое медицинское сопровождение, – рассказал министр.

Главный врач Кировского областного хосписа Сергей Шулепов добавил, что современные медикаменты максимально эффективны и безболезненны, помогают снижать возможные негативные последствия и побочные действия, возникающие часто, например, со стороны желудочно-кишечного тракта.

– Проблем с обеспечением медикаментами нет. Все обезболивающие препараты есть в достаточном количестве, в том числе и для новых отделений паллиативной помощи, – добавил Шулепов.


Напомним, на базе Кировского областного хосписа организована работа круглосуточной «горячей линии». По телефону (8332) 40-80-22 любой житель Кировской области может получить консультацию специалиста по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn