Владимир Путин объяснил, почему необходимо повышать пенсионный возраст

Президент обратился с видеообращением к гражданам.

Глава государства Владимир Путин объяснил, почему необходимо повышать пенсионный возраст. Об этом он рассказал во время своего телеобращения к жителям страны.

– Главная, основная задача законопроекта – обеспечить устойчивость и финансовую стабильность пенсионной системы на долгие годы вперёд. А значит не только сохранение, но и рост доходов, пенсий нынешних и будущих пенсионеров, – начал свое выступление Путин.

По словам президента, дискуссия началась не вдруг: об этом говорили и в советский период, и в 90-е годы, но решения не принимались, по тем или иным причинам откладывались.

– Я хорошо это понимаю и разделяю эту озабоченность граждан. Но давайте посмотрим, какие у нас есть варианты. Смириться с низкими доходами пенсионеров и ждать, когда пенсионная система «затрещит» и окончательно развалится? Переложить непопулярные, но необходимые решения на плечи следующего поколения или, понимая, что ждёт страну через 15–20 лет, учитывая реальную ситуацию, действовать? – задал риторический вопрос президент.

Путин добавил, что самое простое решение – не делать вообще ничего, так как экономика России сейчас стабильна.

– Если не предпринимать никаких мер, то мы не сможем сохранить доходы пенсионной системы. А значит, и доходы сегодняшних и будущих пенсионеров. Напротив, они будут неизбежно обесцениваться, снижаться относительно уровня зарплат. А куда их снижать-то? Пенсии и так сегодня довольно скромные, несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны. Мы перед ними в огромном долгу. Предложенные изменения в пенсионной системе позволят не просто сохранить уровень доходов пенсионеров, но главное – обеспечить их устойчивый, опережающий рост, – пояснил глава государства.

Бездействие правительства или принятие временных «косметических» мер, по словам Путина, было бы безответственно и нечестно по отношению и к стране, и к нашим детям.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn