Бизнесмен из Швеции планирует потратить миллионы евро на кировский мусор

В городе может появиться мусороперерабатывающий завод.

Директор шведской транснациональной компании EcoSaver Нильс Винклерфельт выразил желание построить в Кирове мусороперерабатывающие предприятие. Для этого он готов вложить в регион нескольких миллионов евро инвестиций. Как передаёт издание ikirov.ru, предприятие будет не просто существовать в рамках изменения законодательства в сфере обращения с отходами, но и создавать энергоресурсы, рабочие места и дипломированных специалистов.

– В России есть перерабатывающие заводы, но наша изюминка будет именно в обучении. Поэтому на базе завода будет создан специальный университет, который и займется взращиванием кадров. Такого нигде нет. Для многих мусор – это просто мусор, но для меня мусор – это ресурс, который помогает создавать новые продукты (биогаз, пеллеты, чистую воду и т.д.), используя современные знания и технологии, – отметил глава EcoSaver.

В настоящий момент сопровождением проекта и знакомством предпринимателя с российским законодательством занимается компания «Кассин и Партнёры». Согласно текущим планам, к концу этого года будет налажен диалог с правительством Кировской области, в ходе которого будет определено, какой именно ресурс нужен местному рынку. При этом отмечается, что EcoSaver не собирается просить у властей софинансирования проекта.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn