В Кирове почтили память жертв теракта в Беслане

В мероприятии приняли участие более 700 кировчан.

Сегодня, 3 сентября, на Театральной площади прошло мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв теракта в Беслане. Как сообщили в правительстве области, на главной площади города собралось около 700 кировчан: члены правительства области, администрации города, кадеты, представители военно-патриотического движения «Юнармия», ученики лицея инновационного образования ВятГУ и школьники.

– Наш долг не просто помнить о жертвах террора, но и делать все возможное, чтобы подобные события больше никогда не повторились. Не просто бороться с проявлениями терроризма, а не давать никаких оснований для его возникновения. Эта задача решается путем сохранения и поддержания мира и согласия во всех уголках нашей Родины, на всех ее рубежах. Только толерантность и взаимное уважение лишат преступников надежды на поддержку в обществе, – отметил губернатор Игорь Васильев в своём обращении к участникам митинга.

В мероприятии также приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Тимченко, председатель ОЗС Владимир Быков, заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, глава Кирова Елена Ковалева, президент ВятГУ Валерий Юнгблюд.

Во время мероприятия участники митинга почтили память жертв Бесланского теракта минутой молчания и запустили в небо белые воздушные шары.

Напомним, что памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом – была установлена в связи с событиями, которые произошли с 1 по 3 сентября 2004 года в школе №1 города Беслана (Северная Осетия). Во время линейки, посвященной началу учебного года, террористы захватили заложников и в течение двух с половиной дней удерживали в заминированном здании 1128 человек – детей, их родителей и сотрудников школы. В результате теракта погибло 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибло 334 человека, 800 получили ранения.

Отметим, что сегодня в Кирове состоится ещё несколько акций, посвящённых Дню солидарности в борьбе с терроризмом. На акции «Голуби мира» волонтёры предлагают прикрепить к 30-метровому голубому полотну бумажного голубя в память о погибших от рук террористов. Акция пройдёт на набережной Грина с 17:00 до 20:00. В 19:00 в парке Победы состоится акция «Свеча памяти».

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn