Омутнинский районный суд вынес приговор депутату Афанасьевской районной думы, который незаконно вырубил более 120 кубометров леса. Мужчина получил два года лишения свободы и обязан будет возместить ущерб, сообщили в правительстве Кировской области.
В суде было установлено, что осуждённый, работая мастером леса, поручил бригаде лесорубов заготовить древесину на лесном участке, разрешение на рубку которого у предприятия не было. В итоге бригада незаконно вырубила более 120 кубометров на сумму более 1,6 млн рублей.
– Незаконную рубку обнаружили лесничий и инженер по охране и защите леса Афанасьевского лесничества «Кировлесцентра», при патрулировании местности. По результатам осмотра лесного участка специалисты установили превышение вырубки ели относительно заявленной лесной декларации на 123 кубометра, – пояснили в ведомстве.
До начала судебного заседания депутат возмести ущерб в размере 804 тысячи 486 рублей.