Более 2000 человек стали участниками марафона «Вятские холмы»

Все финишеры получили медали.

В минувшее воскресенье, 9 сентября, в Кирове прошёл марафон «Вятские холмы». В мероприятии приняли участие около 2000 человек, среди которых были кировчане, а также гости из 24 регионов России, сообщили в правительстве Кировской области.

– «Вятские холмы» проходят в нашем регионе третий год. С каждым разом увеличивается количество участников, расширяется география марафона – сейчас на Театральной площади присутствуют представители 24 регионов страны. Этот праздник спорта не только пропагандирует здоровый образ жизни, но и несет большой социальный эффект – все собранные средства будут направлены на поддержку ребят из детских домов, занимающихся легкой атлетикой, – обратился к участникам зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов.

Забеги проводились на дистанциях 300 метров, 600 м, 3 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км. Забег на марафонскую дистанцию состоялся в Кирове впервые. Кроме того, в рамках марафона состоялись забеги эстафетных и корпоративных команд, а также первенство Кировской области по марафонскому бегу.

По словам создателя и идейного вдохновителя забега – мастера спорта России международного класса по легкой атлетике Анны Альминовой, «Вятские холмы» успели стать визитной карточкой нашего региона.

– На Театральной площади собрались спортсмены и любители активного образа жизни из Кирова и других городов страны – Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и многих других. Марафон «Вятские холмы» дает возможность каждому из нас стать немного лучше – все, кто сегодня финишируют, станут увереннее в себе, успешнее и спортивнее, – сказала Анна Альминова.

Победителем на марафонской дистанции среди мужчин стал Андрей Колеватов, который специально приехал в Киров из Свердловской области.

– Стараюсь бегать каждый день утром и вечером. Нередко принимаю участие в любительских стартах в разных городах страны и за рубежом. В августе у меня было много стартов, решил принять участие и в кировском марафоне. Прекрасно, что во многих городах страны сейчас развивается бег на длинные дистанции, проводятся марафоны и люди приобщаются к здоровому образу жизни, – отметил Андрей Колеватов.

Все остальные финишеры марафона также были награждены медалями.

Напомним, что среди участников трёх этапов проекта 2018 года (полумарафон «Вятские холмы», забег «Ночная Вятка», марафон «Вятские холмы») была разыграна бесплатная путёвка на Мюнхенский марафон. Победителем розыгрыша стал кировчанин Максим Леванов.

Кроме того, для участия в марафоне в Киров приехали 50 ребят из детских домов и школ-интернатов области. Юные спортсмены, показавшие лучшие результаты, будут защищать честь региона на всероссийских легкоатлетических соревнованиях.

Также на Театральной площади был организован пункт сдачи нормативов ГТО.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn