Челябинский экс-сенатор Цыбко пожаловался на прессинг в кировской колонии

Бывший чиновник отбывает в нашем регионе наказание за получение взяток.

Экс-член Совета федерации Константин Цыбко, отбывающий наказание в кировской колонии №11 (г. Кирово-Чепецк), пожаловался на издевательства и репрессии, сообщает URA.ru со ссылкой на сестру Цыбко Полину.

– Константин просил провести медобследование. Вместо этого начальник мастерской Сергей Шаклеин пообещал оклеветать его и попытался ударить, но Константин защитился рукой. Затем устроили провокацию. Велели идти не в ту столовую, а когда он туда пришел, закрыли в штрафной изолятор из-за несоблюдения правил. Я думаю, сотрудники колонии с ним так поступают из-за того, что он бывший представитель власти, – рассказала Полина Цыбко.

Известно, что член президентского совета по правам человека Андрей Бабушкин уже направил жалобы заместителю директора ФСИН РФ Валерию Максименко и начальнику УФСИН по Кировской области Владимиру Никитееву с просьбой разыскать медицинские документы экс-сенатора, отменить взыскание и провести служебную проверку избиения Шаклеиным экс-сенатора.

– У Константина опухоль и резко ухудшилось зрение. Но врачи медлят с МРТ, которое должно показать – доброкачественная или злокачественная опухоль. А Константина уже отправляют работать фурнитурщиком в полумраке в подвале. Из-за плохого зрения и постоянных головных болей он может случайно испортить изделие. Да и нет острой необходимости заставлять его работать в темноте – в отряде из 100 молодых и здоровых человек трудится только часть. Остальные занимаются своими делами. Константин готов трудиться, но в соответствии с состоянием здоровья, – добавила Полина Цыбко.

Напомним, Озерский суд 3 августа 2017 года признал Константина Цыбко виновным в получении взяток от бывшего сити-менеджера Озерска, магнитогорца Евгения Тарасова, и его экс-зама Валентина Гунина. Суд приговорил Цыбко к девяти годам колонии строгого режима и штрафу 70 млн рублей. Сам экс-сенатор утверждает, что стал жертвой клеветы.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn