Как защитить дачу от воров

Первоисточник публикует простые, но действенные советы от бывалых дачников.

1. Чем выше забор, тем лучше. Но проникнув за непрозрачное ограждение, вор станет незаметен для сторожа или соседей. Поэтому лучше остановиться на рабице или подобном просвечивающемся варианте.

2. Укрепите входную дверь, но не переусердствуйте. Крепкая металлическая конструкция не способна защитить дом из дерева – злоумышленник может попросту выпилить её по периметру.

3. Решётки на окна очень действенны. Единственное условие – надёжные двери. Вор не полезет в окно, если сможет проникнуть через традиционный вход.

4. Используйте ставни на окна. Условия те же, что и для решёток.

5. Используйте светодиоды с реле. Подвесьте несколько пульсирующих крохотных красных лампочек под крышей по периметру здания. Издали они вполне сойдут за сигнализацию.

6. Напечатайте и наклейте на видном месте табличку-предупреждение с надписью: «Внимание! Здание охраняется вневедомственной охраной». Вряд ли кто-то захочет проверять правдивость этого утверждения.

7. Сделайте муляжи видеокамер и наклейте предупреждение о ведении видеосъёмки на даче. Особенно действенно, если поделки будут нарочито замаскированы. С другой стороны жажда достать видеокамеру может стать дополнительным стимулом для особо бесшабашного любителя лёгкой наживы.

8. Зимой не ленитесь время от времени навещать дачу: протаптывайте дорожки, убирайте снег и т.д. Таким образом вы создадите эффект присутствия людей.

9. Если речь идёт о тёплом времени года или на вашей даче предусмотрено отопление, пригласите пожить друзей или знакомых на время вашего отсутствия.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn