В России изменят форму автомобильных знаков

Владельцам нетипичных авто не придётся гнуть номера и сверлить бамперы.

С 2019 года начнёт действовать новый стандарт на номерные знаки, предусматривающий десять новых типов номеров. Как сообщает «КоммерсантЪ», основная идея обновлённого ГОСТа заключается в введении размеров под разные виды креплений.

В частности, водители смогут заказать «квадратные» знаки для японских и американских авто, импортированных в обход дилера, а также маленькие знаки под зарубежные мотоциклы. Новые типоразмеры знаков разработаны специально для того, чтобы водителям не приходилось тем или иным образом портить номер, чтобы закрепить его на авто. Однако при этом в новой редакции ГОСТа сняла запрет на сверление отверстий в табличке – до тех пор, пока оно не затрагивает символы и флаг.

Также стандарт вводит новые категории транспортных средств и особые номера для них. Речь идёт о квадроциклах, скутерах с объемом двигателя больше 50 куб. см., а также спортивных и исторических автомобилях (с литерами «С» и «К» соответственно). Водители «классики» также смогут выбрать из трёх вариантов размеров, заказав номер точь-в-точь под крепления советского периода.

«КоммерсантЪ» передаёт, что для введения новых знаков в эксплуатацию МВД должно разработать технические условия для применения ГОСТа – то есть, детальные чертежи, которые будут использоваться при производстве. После этого в ведомстве будут закупать новые знаки у поставщиков.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn