В Кировской области будут выписывать электронные рецепты

Вся медицинская документация хранится в единой информационной системе.

В скором времени кировчане смогут получать электронные рецепты на лекарства, которые будут учитываться в единой государственной медицинской информационной системе (МИС). Благодаря этому врач не только сможет выяснить, есть ли необходимые лекарства в аптеке, но и проследить, получил ли пациент необходимый препарат.

В случае, если пациент по каким-то причинам не получит препарат, лечащий врач сможет принять соответствующие меры, связаться с пациентом или с аптечной организацией для выяснения причины.

В настоящее время министерство здравоохранения уже контролирует работу врача на каждом терапевтическом участке и ведёт статитстику.

– Успехи Кировской области в информатизации отрасли здравоохранения неоднократно были отмечены на федеральном уровне. Мы одними из первых в стране стали проводить выгрузку реестров счетов на оплату в Фонд ОМС в электронном виде, – отметил заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов. – Сейчас начали внедрять в работу медицинских учреждений «электронный рецепт». Нововведение позволит усилить контроль за льготным лекарственным обеспечением со стороны руководства медицинской организации и министерства здравоохранения, совершенствовать работу врачей, повысить доступность льготного лекарственного обеспечения для пациентов.

Напомним, Дмитрий Курдюмов входит в профильную рабочую группу Президиума Государственного совета РФ по вопросу повышения эффективности системы лекарственного обеспечения в России.

В настоящее время врачи в Кировской области ежедневно выписывают до пяти тысяч рецептов. По состоянию на 1 сентября 2018 года в регионе 30 тысяч федеральных льготников и 193 тысячи региональных льготников. Только с начала 2018 года обслужено 392 тысячи рецептов по федеральной льготе, по региональной льготе 540 тысяч.

По всем вопросам, касающимся льготного лекарственного обеспечения, можно обращаться по телефону горячей линии (8332) 41-00-41 с 8.30 до 17.00 по будним дням.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn