В Кирово-Чепецке начала работу обновлённая женская консультация

Её сможет посещать 21 тысяча пациенток.

На этой неделе в Кирово-Чепецке открылась женская консультация. Здание площадью 400 метров отремонтировали и внедрили в работу новейшие информационные технологии. Сегодня зампред правительства Дмитрий Курдюмов и министр здравоохранения региона Андрей Черняев посетили новое учреждение.

Ранее в этом здании располагалась детская поликлиника, которая в январе 2018 года переехала в отдельно стоящее двухэтажное здание. Прежнее здание решено было перепрофилировать в женскую консультацию, чтобы перевести её из стен взрослой поликлиники.

– Была благоустроена прилегающая территория, проведен отличный ремонт, внедрены принципы бережливости. Сейчас здесь работает электронная очередь и медицинская информационная система. Мы создали все условия, чтобы женщинам хотелось сюда приходить. Для нас очень важен комплексный подход к решению демографической проблемы. По количеству рождений на одну женщину регион находится среди лидеров ПФО и даже России, но для того, чтобы мы вышли на прибыль населения, каждая женщина Кировской области должна родить больше двух детей. Именно для этого мы создаём такие прекрасные условия, – рассказал Дмитрий Курдюмов.

Главный врач Кирово-Чепецкой ЦРБ Ольга Фролова добавила, что в новой женской консультации есть всё необходимое оборудование, закуплена новая медицинская мебель, а планировка разрабатывалась при помощи дизайн-проекта и соответствует всем санитарным нормам.

– Все женские консультации области должны стать бережливыми, – отметил Андрей Черняев. – Создав такую модель и такой принцип работы, мы получили одобрение и благодарность со стороны пациенток. Их улыбки и радость от увиденного дорогого стоят. Мы планируем, чтобы в каждом районе области появилась такая же оснащенная и современная женская консультация.

Добавим новая женская консультация обслуживает почти 21 тысячу пациенток и работает шесть дней в неделю. Здесь сформировано шесть участков, принимают врачи акушеры-гинекологи, терапевты, врачи ультразвуковой диагностики, а также функционирует дневной стационар на 12 мест. Имеются ультразвуковой и процедурный кабинеты, кабинет функциональной диагностики и социально-психологической помощи, где оказывается психологическая поддержка пациенткам, которые благодаря этому решают изменить свое решение об аборте и сохранить беременность. Ежедневно здесь могут принимать до 100 женщин. Укомплектованность учреждения кадрами составляет 100%.

В свою очередь, во взрослой поликлинике освободились дополнительные площади, была усовершенствована логистика пациентов, открылся государственный аптечный пункт. Вся работа проводилась совместно с администрацией Кирово-Чепецкого района. А детскую поликлинику, по словам Дмитрия Курдюмова, теперь можно назвать одной из лучших и современных детских поликлиник в ПФО.

Напомним, обновление и ремонт детских поликлиник и женских консультаций являются приоритетными задачами регионов в рамках новых «майских указов» президента.

Реклама. ПАО "НБД-Банк". ИНН: 5200000222. erid: 2SDnjc1g1Jp
Реклама. АО ВкусВилл. ИНН 7734443270. erid: 2SDnjesRQHf
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23xqiG
Реклама. ООО Первоисточник. ИНН 4345507889. erid: Kra23Yhhn